Написать пост

Учёные научились генерировать 250 ТБ случайных чисел в секунду

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Для этого, правда, им пришлось создать специальную лазерную систему. Зато на её основе можно разработать новейшие недорогие методы шифрования.

Международная группа исследователей разработала новую лазерную систему. Она способна генерировать случайные числа более чем в сотню раз быстрее современных компьютеров. Это может помочь ускорить и сделать дешевле высококачественное шифрование данных, пишет Phys.org.

Учёные научились генерировать 250 ТБ случайных чисел в секунду 1
Ванг Цицзе, ведущий разработчик новой системы / Источник: NTU Singapore

Основой новой системы стал лазер. В нём была сделана специальная полость в форме песочных часов. Внутри этой полости генерируются случайные узоры, формируемые световыми лучами.

Специалисты выяснили, что непредсказуемость поведения лучей привела к генерации около 250 ТБ случайных битов за одну секунду. Это в 100+ раз быстрее того, на что способны существующие компьютерные генераторы случайных чисел.

Журналисты уже подсчитали, что за 12 секунд система сможет создать совокупность случайных чисел, эквивалентных размеру информации в самой большой библиотеке на планете — Библиотеке Конгресса США.

Источник: Phys.org

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
543 открытий543 показов