Написать пост

Учёные научились следить за движением пользователей без использования видеокамер

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Это изобретение может стать хорошим катализатором развития конфиденциальной медицины будущего. По крайней мере, это следует из слов авторов проекта.

Инженеры Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) представили новый интересный проект. Используя набор датчиков в специальных коврах, они научились наблюдать за движением людей без использования видеокамер.

Учёные научились следить за движением пользователей без использования видеокамер 1
Источник: MIT

По словам разработчиков, созданный ими смарт-ковёр Magic Carpet может найти своё место в более безопасной и конфиденциальной медицине. Речь идёт о тех пациентах, которым жизненно необходимо удаленное наблюдение медработников.

В основу инструмента легла нейронная сеть. Она, используя датчики на ковре, определяет, выполняет ли человек назначенные процедуры: приседания, растяжку и т.д.

Общая площадь устройства — около 3,3 квадратных метра. На ней расположились интегрированная тактильная сенсорная матрица, которая в свою очередь состоит из более чем 9 тыс датчиков давления. Также Magic Carpet включает в себя схемы считывания, позволяющие в реальном времени записывать взаимодействие людей с собой.

Источник: MIT

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов