Написать пост

Обнаружен новый вымогатель, не дающий ПК загрузить Windows

Аватар Светлана Хачатурян

Исследователь в области кибербезопасности нашёл вирус, поражающий таблицу разделов на жёстком диске с файловой системой NTFS. После запуска программа вызывает принудительную перезагрузку компьютера и вместо стандартного загрузочного экрана отображает сообщение с требованием о выкупе в 300 $ биткоинами.

Исследователь Дмитрий Меликов обнаружил вирус-вымогатель, который переопределяет главную загрузочную запись (MBR) на компьютере жертвы и вместо входа в Windows отображает сообщение с требованием о выкупе. Чтобы загрузить операционную систему, пользователю предлагается заплатить 300 $ в биткоинах.

Обнаружен новый вымогатель, не дающий ПК загрузить Windows 1

Всё ли так просто?

Заражённый исполняемый файл распространяется под названиями DiskWriter.exe и UselessDisk.exe. После запуска программа командой shutdown -r -t 0 вызывает принудительную перезагрузку компьютера и заменяет MBR собственным загрузчиком. Плату за снятие блокировки требуется перевести на адрес 1GZCw453MzQr8V2VAgJpRmKBYRDUJ8kzco. На момент написания новости баланс этого кошелька нулевой.

Тесты, проведённые независимым исследователем BleepingComputer, показали, что простое восстановление MBR не помогает: при рестарте на экране монитора отображается сообщение об ошибке в таблице разделов на физическом жёстком диске GUID. По мнению эксперта, главной целью новой вирусной кампании может быть не получение выкупа, а целенаправленное причинение реального вреда тому с файловой системой.

Обнаружен новый вымогатель, не дающий ПК загрузить Windows 2
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов