Написать пост

В Facebook заблокировали популярного чат-бота за расизм и гомофобию

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Виртуальный собеседник заявлял о ненависти к чёрным, а лесбиянок называл «отвратительными». Разработчики уже работают над исправлением бота и его возвращением на платформу.

В Facebook заблокировали популярного чат-бота за расизм и гомофобию 1
Источник: Scatter Lab

Южнокорейский Facebook-бот Lee Luda общался с пользователями от лица 20-летней студентки колледжа. Но в какой-то момент виртуальный собеседник начал проявлять агрессию по отношению к меньшинствам. Из-за этого его было решено отключить, пишет TNW.

Так, во время общения с одним из пользователей, бот заявил, что «действительно ненавидит» лесбиянок и считает их «отвратительными». В других чатах Lee Luda использовала южнокорейское расовое оскорбление при упоминании чёрных, отмечая, что она и их тоже ненавидит.

Сообщается, что после многочисленных жалоб пользователей, чат-бота было решено отключить.

Мы приносим искренние извинения за дискриминационные замечания в отношении меньшинств <...> Они не отражают мнение нашей компании. Мы продолжим улучшать бота, так что подобные слова дискриминации или ненависти больше не повторятся.

Представители Scatter Lab, компании, создавшей Lee Luda, планируют вернуть бота после внесения всех необходимых корректировок.

Источник: TNW

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов