Написать пост

В России ИИ поможет с проверкой подписей на выборах

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Первые испытания системы уже успешно завершились. ЦИК России планирует развивать проект и дальше, используя данные, полученные в результате тестирования.

Планируется, что новая система будет проверять подписные листы, рассказал член комиссии Антон Лопатин в разговоре с Интерфаксом. По его словам, прямо сейчас госорган занимается тренировкой модели нейросети. Делается это для того, чтобы в будущем её можно было использовать на выборах по всей России.

ПАК будут применять эксперты-почерковеды и с использованием результатов работы программы сделают окончательный вывод о достоверности или недостоверности подписи. Эта система находится в опытной эксплуатации, и нейросетевую модель сейчас обучают, чтобы минимизировать человеческий фактор при проверке подписных листов и уйти от спекуляций на эту тему.
В России ИИ поможет с проверкой подписей на выборах 1

Напомним, что подписные листы являются одной из самых важных составляющих при выдвижении чьей-либо кандидатуры на выборы. Очень часто именно из-за проблем с подписями потенциальным участникам выборов отказывают в регистрации. Например, в 2019 году на выборах в Мосгордуму по этой причине были сняты независимые кандидаты. В дальнейшем снятие их «с дистанции» привело к массовым протестам.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
203 открытий203 показов