Написать пост

Голосовые команды, записанные в видео, способны обеспечить доступ к вашему смартфону

Аватар Иван Бирюков

Видео про котиков безопасны, скажете вы, и будете правы — но лишь до тех пор, пока они не захватят ваш телефон. 
Американские учёные обнаружили, что в Интернете появилась новая угроза. Выяснилось, что искажённые голосовые команды, встроенные в различные видео на YouTube, могут быть распознаны голосовыми помощниками смартфонов, расположенных неподалёку от источника звука. Эта угроза будет детально рассмотрена на симпозиуме USENIX в августе, а пока можно ознакомиться с видео, демонстрирующим уязвимость:

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Как видно на видео, голосовые команды, искажённые таким образом, что человек воспринимает их с трудом, в большинстве случаев распознаются смартфоном корректно. Несложно догадаться, что, используя эту уязвимость, злоумышленник легко может скомандовать устройству зайти на заражённый сайт или сделать фото.

Исследователи также предоставили образцы таких команд. Для защиты от этой угрозы разработчики могли бы создать фильтры, различающие живую и обработанную компьютером речь, говорится в заметке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов