Написать пост

Хакеры, работающие на АНБ, были взломаны другими хакерами

Аватар Пётр Соковых

Вчера стало известно, что хакер, либо группа хакеров, скрывающиеся под ником The Shadow Brokers, осуществили атаку на группу других хакеров, связанных с Агенством Национальной Безопасности США.

Зачем они это сделали?

Точно неизвестно. Группа написала манифест, который был размещён на Pastebin, Github и на странице Tumblr. Сейчас на всех трёх площадках манифест недоступен, однако можно воспользоваться сохранённой копией страницы GitHub. Возможно их цель — деньги: The Shadow Brokers выставили похищенные данные на торги со стартовой суммой в миллион биткоинов (примерно 568 миллионов долларов, или 36,5 миллиардов рублей).

Что это за данные?

Это всевозможные хакерские утилиты и эксплоиты. В открытый доступ хакеры выложили только часть похищенных данных для ознакомления. Скачать их можно по одной из следующих ссылок (в первоисточнике материалов уже нет): Magnet-ссылка, Mega.nz, app.box.com, Dropboxln.sync.com, Я.Диск. Из выложенных материалов как минимум один эксплоит (ExtraBacon) работоспособен.

Те, кого они взломали, правда из АНБ?

Скорее всего, да. Этого мнения придерживается ряд специалистов. В манифесте они называют своих жертв “The Equation Group”. Это группа хакеров — предполагаемые создатели Stuxnet, Duqu и Flame. Распространено мнение, что эта группа выполняет заказы АНБ, что косвенно подтверждается документами, которые выложил Эдвард Сноуден и исследованиями лаборатории Касперского. Кстати, сам Сноуден уже заявил, что ответственность за взлом скорее всего лежит на России.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов