Написать пост

В «Википедии» появился предварительный просмотр ссылок

Аватар Даниил Шатухин

Разработчики сделали изучение тем на «Википедии» более удобным благодаря предварительному просмотру ссылок. По данным Wikimedia, нововведение было положительно оценено пользователями.

Разработчики «Википедии» добавили новый способ просмотра смежных ссылок. Теперь пользователи «Википедии» могут изучать тему, не открывая множество вкладок и не отвлекаясь на сторонние материалы.

Как это работает?

При наведении курсора на ссылку в статье всплывает окошко, в котором отображаются первые предложения из материала по ссылке. Эта информация позволяет пользователям кратко ознакомиться с незнакомой терминологией, не открывая саму страницу. 

Wikimedia провела глобальное исследование, по результатам которого выяснилось, что функцию предварительного просмотра страниц отключил лишь малый процент пользователей. Однако исследователи обнаружили, что показатели регулярного просмотра страниц уменьшились.

У специалистов Wikipedia получается заниматься разработкой не только серьёзных вещей, но и шуточных продуктов. Напомним, что в январе 2018 года исследователь под псевдонимом Fart обучил нейронную сеть придумывать сумасшедшие заголовки статей в «Википедии».

1К открытий1К показов