Написать пост

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update

Аватар Иван Бирюков

Компания Microsoft сообщила о выходе бесплатного обновления Windows 10 Anniversary для более чем 350 миллионов устройств по всему миру. Масштабный апдейт не только усовершенствует работу операционной системы Windows 10, но и расширит её функциональные возможности. Разработчики сообщают, что обновление сначала будет доступно на PC, а в течение ближайших нескольких недель — и на других устройствах.

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Что нового?

Изменение меню «Пуск»

Меню получило новый настраиваемый сайдбар, в который можно поместить большинство часто используемых папок:

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 1

Также появилась возможность добавлять новый вид живых тайлов — Chaseable Live Tiles (пример на гифке):

Для разработчиков

Наконец стал доступен Bash — теперь его можно запускать прямо из командной строки. О разработке этого нововведения стало известно в марте, а подробности появились совсем недавно. Также разработчикам стала доступна новая функция, называющаяся Project Centennial: она упростит разработку приложений под UWP (Universal Windows Platform).

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 3

Новый центр уведомлений — Action Center

Одной из фич этого центра стала синхронизация уведомлений с мобильными устройствами: все уведомления с ваших девайсов на Android и Windows 10 Mobile (для пользователей iOS эта функция временно недоступна) можно отправлять прямиком в Action Center.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 4

Cortana

Стоит отметить, что вышеупомянутая синхронизация уведомлений работает и с Cortana, поэтому настройки можно изменять прямо из неё. Кроме того, получить доступ к Cortana теперь можно с экрана блокировки, что крайне удобно для пользователей планшетов. Ранее сервис Cortana был недоступен в России и странах СНГ, и неизвестно пока, изменилась ли ситуация с выходом Anniversary Update.

Edge

С юбилейным обновлением в браузере Edge наконец появилась поддержка расширений, которых, правда, пока маловато. Хуже дела обстоят с API, многие из которых пока находятся в разработке.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 6

Переходи на тёмную сторону

В Windows 10 наконец-то появилась тёмная тема оформления. Правда, некоторые элементы всё ещё остаются светлыми, но разработчики обещают в ближайшее время это исправить.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 7

Windows Ink

Windows Ink — это новая фича, введённая в Anniversary Update. Она больше всего пригодится пользователям планшетов и лэптопов с тачскринами и стилусами. Эта функция позволяет создавать зарисовки и отправлять их на другие устройства.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 8

В инструменте даже есть вирутальная линейка, что может быть очень удобным.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 9

Sticky Notes теперь также стали частью Windows Ink. Кроме того, Cortana также получила доступ и к этим заметкам, поэтому теперь, если в заметке есть напоминание, она выдаст о нём уведомление. К сожалению, эта функция пока что доступна только жителям США.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 10

Приложения

Также в этом обновлении новый дизайн и функционал получили Windows Store, Skype и панель управления.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 11

Безопасность

Теперь разработчики могут интегрировать Windows Hello прямо в свои приложения, как уже поступила сама Microsoft со своим браузером Edge.

Прочие мелочи

Из прочих мелких нововведений стоит отметить следующие: автоматическая смена часового пояса, поиск мобильного устройства при помощи Cortana и приложение для стриминга с мобильных устройств под управлением Windows 10 Mobile и Android.

Для Windows 10 вышло самое крупное обновление с момента запуска --- Anniversary Update 14

Более полный обзор (на английском языке) доступен здесь. Если вы не хотите ждать, пока обновление станет вам доступно, его можно установить, следуя этой инструкции.

Обновляйтесь и делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов