Что там с Telegram: «анархист и нигилист» Павел потерял «ключи для дешифровки»
Диалог Жарова и Дурова о возможной блокировке Telegram продолжается, Дуров все так же не хочет сотрудничать с Роскомнадзором. Следим за развитием событий.
Диалог Жарова и Дурова продолжается. В первой его части глава Роскомнадзора публично напомнил владельцу мессенджера Telegram о необходимости сотрудничества с российским государством и назвал отношение Дурова к терроризму «нейтральным». Дуров предоставил статистику, которая опровергает это заявление, и заметил, что это не его действия, а действия Жарова можно охарактеризовать как «саботаж государственных интересов». Следим за дальнейшим развитием событий.
Жаров: «Дайте ключи для дешифровки»
25 июня на НТВ в программе «Итоги недели» показали интервью Жарова, в котором он называет Telegram «одним из основных средств коммуникации террористов» и говорит, что Дуров «последовательно демонстрирует правовой нигилизм» (мы уже прокрутили на нужную минуту):
На вопрос ведущей о действиях Роскомнадзора при отказе Дурова сотрудничать Жаров ответил:
Также Жаров говорит, что без «ключей для дешифрации информации» проникнуть в переписки «очень сложно», а «нежелание Дурова предоставить эти ключи всем спецслужбам мира позволяет террористам и дальше безнаказанно убивать».
Ирада Зейналова, ведущая передачи, в продолжение программы заметила:
Дуров: «Черт, нигде не могу найти ключи»
Ночью с 25 на 26 июня на своей страничке ВКонтакте Дуров опубликовал такую запись:
Далее он кратко пояснил принцип оконечного шифрования, по которому «у владельцев мессенджеров нет и не может быть „ключей для дешифрации“» и заметил, что сейчас этот принцип используют все передовые мессенджеры. В завершение поста Дуров добавил:
ФСБ: «Слушайте, Telegram такой популярный»
Как сообщает Интерфакс, «ФСБ России заявляет об активном использовании террористами и „их кураторами за рубежом“ для связи мессенджера Telegram, в том числе при теракте в метро Санкт-Петербурга 3 апреля»:
Дуров: «У Telegram конечно много пользователей, но»
В очередном посте ВКонтакте Дуров пишет:
Также он поясняет, что шифрование мессенджеров «либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников». Павел уточнил, что в таком случае «иностранные спецслужбы неизбежно тоже получат доступ ко всей переписке граждан России» и что от терактов это не спасет:
«Первый канал»: «Павел, вы анархист»
В репортаже «Первого канала» нам говорят: «Павел Дуров — анархист».
Как сообщает TJ, в связи с последними событиями популярность мессенджера не упала, а, наоборот, выросла — он вошел в десятку самых скачиваемых бесплатных приложений в российском App Store и держит высокие позиции в Google Play.
В предыдущей новости о возможной блокировке Telegram мы уже писали, что мессенджер готовится к худшему (то есть к обходу блокировок с помощью поддержки прокси по протоколу SOCKS5). Telegram News рассказывает, как активировать SOCKS5 в Telegram. Brace yourselves ?