Написать пост

Вечерний обзор IT-новостей 27 августа

Аватарка пользователя Саша Ушатинская

Утечка СОРМ и замена журналистам

Цифры знаешь — наберёшь

Российский программист обнаружил утечку данных россиян из-за оборудования для COPM. В открытый доступ попали номера телефонов, IMEI и ICQ, адреса и GPS-координаты сотен граждан. Об этом Леонид Евдокимов рассказал в рамках IT-конференции Chaos Constructions.

В апреле 2018 года Евдокимов нашел IP-адрес в сети «Ростелекома», где показывалась статистика пользовательского трафика. Программисту удалось нарыть 30 аналогичных адресов в сетях 20 провайдеров. Там Евдокимов обнаружил FTP-сервера, где хранились данные пользователей. Оказалось, такую статистику ведёт техника для СОРМ, которую выпускает компания «МФИ Софт».

Евдокимов общался с поставщиками решений для СОРМ в июне. Они пообещали, что в новых версиях ПО устранят уязвимость.

Оскорбление чувств гуглящих

Google запретила обсуждать политику на работе. В новой версии «Принципов сообщества» сотрудникам «посоветовали» не участвовать в политических дискуссиях и не делать оскорбительные для других сотрудников заявления.

Текущая политика корпорации идёт вразрез с прежней внутренней культурой. Компания традиционно поощряла свободу слова и разрешала горячие дискуссии. Вполне возможно, новые принципы возникли из-за скандалов с Кевином Чернеки и Джеймсом Дамором. Они утверждали, что их дискриминировали за консервативные взгляды.

Кожаные журналисты не нужны

Искуственный интеллект научился так писать статьи, что теперь его почти не отличить от автора-человека. Генератор текста, который сделали в компании OpenAI, изначально считали «слишком опасным». Специалисты боялись, что пользователи начнут злоупотреблять возможностями системы, если ее обнародуют.

ИИ-автор имеет несколько заготовок. Например, можно почитать альтернативный сценарий «Мстителей» или узнать, как могла развиваться жизнь персонажей из «Властелина колец». Алгоритм всегда выдает разный текст, поэтому экспериментировать можно до посинения.

Можно почитать о том, как BBC экспериментировала с искусственным интеллектом или самому опробовать его способности.

Не могу придумать заголовок, в общем тут про гугл карты

Google Maps вводит новую функцию: пользователи смогут планировать маршрут, комбинируя виды транспорта. Компания добавит варианты передвижения на велосипеде и с помощью карпулинга.

В случае с карпулинга Google Maps отобразит информацию о всех этапах поездки. Приложение покажет, сколько времени придется ждать машину и сколько будет стоить поездка.

Для велосипедистов сервис проложит маршрут по велосипедным дорожкам. Приложение рассчитает, как быстро вы приедете, учитывая скорость велосипеда. Правда, в России эта функция вряд ли будет корректно работать из-за маленького количества специальных дорожек.

Андрей Карпов и Саша Ушатинская

1К открытий1К показов