Написать пост

Аргументы и функции, 19−20 ноября

Аватар Екатерина Никитина

Сегодня говорим о релизе бэкенд-фреймворка Ktor, выгрузке данных из VK и IBM Watson в роли сценариста.

Обложка поста Аргументы и функции, 19−20 ноября

О чём сегодня разговор:

О релизах

Ktor 1.0 — первый стабильный релиз открытого фреймворка от JetBrains для создания на Kotlin бэкенд-проектов и микросервисов. Состоит из двух основных компонентов: HTTP-сервера, запускаемого на виртуальной машине, и кроссплатформенного HTTP-клиента.

СУБД FoundationDB 6.0.15 — первый стабильный релиз шестой ветки распределённой СУБД. Из основных изменений:

  • размещение кластера с хранилищем и групп узлов в разных регионах;
  • статическая связь TLS-плагина с исполняемыми файлами клиента и сервера;
  • новая команда fileconfigure для настройки БД на основе JSON-документа.
Кстати, FoundationDB относится к классу NoSQL-систем, манипулирующих данными в формате «ключ-значение». Если вам это ни о чём не говорит (или говорит, но хочется узнать больше), почитайте наш материал-разбор о типах NoSQL СУБД.

OpenCV 4.0.0 — новая версия библиотеки для разработки на C++ систем компьютерного зрения. В ней создатели удалили часть API для языка Cи, реализовали хранение и загрузку данных в файлы XML, YAML и JSON на языке C++, добавили поддержку нейросетей архитектуры Mask-RCNN и частично — YOLO. Ещё оптимизирована обработка изображений: прирост скорости составляет 15−30 %.

О выгрузке данных из VK

Команда «ВКонтакте» реализовала механизм выгрузки данных о себе в формате архива. Тот содержит информацию: о местоположениях, сообщениях, платёжных, регистрационных и профильных данных. Ещё в архиве будет история обращений в техподдержку, публикаций, подписок и медиафайлы, на которых пользователя отметили другие участники соцсети. При запросе выгрузки потребуется ввести одноразовый пароль.

Небольшой оффтоп: Instagram недавно призналась, что нашла баг в своей системе выгрузки данных. Там для подтверждения запроса нужно было ввести пароль от аккаунта — тот из-за ошибки отображался в адресной строке браузера простым текстом и в незашифрованном виде сохранялся на серверах Facebook. Утечка вроде бы не успела коснуться многих, и баг уже фиксят. Такие дела.

О рекламном ролике Lexus

Фишка в том, что сценарий к ролику написал ИИ на базе IBM Watson. Для этого алгоритм перелопатил ролики лауреатов премии «Каннские львы» за последние 15 лет, а также изучил данные об эмоциях зрителей. Режиссёр ролика, Кевин Макдональд, признался:

Очаровательная простота, с которой ИИ написал эту историю, оказалась захватывающей в своей интерпретации человеческих чувств, и в то же время достаточно неожиданной, чтобы придать фильму несомненно нечеловеческую грань.

Ролик предваряет короткая история о его создании, но можно перейти сразу к рекламе (на видео стоит отметка времени):

Превью видео AnY7svZKzVA

Подробнее на сайте

192 открытий192 показов