Написать пост

Как быстро научиться разрабатывать под Android, чтобы получать за это деньги

Аватар Geek Brains

Обложка поста Как быстро научиться разрабатывать под Android, чтобы получать за это деньги

Учиться самостоятельно в Интернете практично и дешево: большинство материалов находятся в общем доступе бесплатно, а заниматься можно в любое удобное время дня и ночи. Но возникают вопросы: как не потеряться в обилии информации и выбрать правильное направление? Масса всевозможных стеков, паттернов, фреймворков… Научился синтаксису, поработал с библиотеками, “на-monkey-кодил” велосипед, а дальше-то что?

Как правильно выстроить ход мыслей и излагать их в коде так, чтобы другие члены команды сразу же понимали, почему было сделано именно так, а еще лучше — чтобы такого вопроса ни у кого не возникало?

Как и где научиться программировать правильно?

Не обязательно поступать в вуз или судорожно перелистывать обучающие видео индусов на YouTube. Есть множество обучающих онлайн-курсов. Но дадут ли они достаточно знаний, чтобы не выглядеть глупо на собеседовании, и научат ли писать код так, чтобы коллеги “по цеху”, глядя на него, испытывали зависть, а не недоумение?

Для желающих стать разработчиком под Android есть хороший вариант — это GeekUniversity. В рамках курса предлагается освоить разработку под Android за год, при наличии базовых знаний Java и ООП. Вам предоставят наставника, дадут практический опыт написания проектов, в том числе в команде, и даже гарантируют трудоустройство. К тому же, преподаватели — действующие сотрудники IT-отдела компании, а не какие-нибудь философы-теоретики.

Что нужно знать?

Обучают всё-таки Android-разработке, а не синтаксису языка, поэтому следует обладать начальными знаниями Java. При поступлении необходимо сдать тест, который состоит из теоретических вопросов и практических задач.

Если с этим проблема — предлагают подготовительные курсы, на них за месяц обучат основам языка Java и дадут основы ООП.

Процесс обучения делится на 4 четверти. Каждая представлена рядом предметов, уровень сложности которых постепенно увеличивается. Напоминает школу, но в результате вы получите полезные для трудоустройства знания и навыки.

Какие навыки будут приобретены?

Для начала вы освоите Java на хорошем уровне, изучите основы компьютерных сетей, получите опыт в разработке игр. Через 3 месяца после начала обучения вы уже создадите сетевой чат и игру на Android. Не дурно!

Во второй четверти будут разобраны такие темы, как OC Android и основы разработки под неё, алгоритмы и структуры данных. В результате вы создадите два проекта под Android: приложение для фитнеса и приложение для работы с блогом.

Через полгода осуществляется переход на профессиональный уровень разработки. Здесь расскажут и покажут современные библиотеки, базы данных, принципы Material Design и более подробно про операционные системы.

В финале самое интересное — командная разработка. Предстоит принять участие в разработке open source проекта с нуля в команде, поработать с чужим кодом, познакомиться с архитектурами и шаблонами проектирования. К концу обучения вам предложат пройти тренинг по подготовке к техническому собеседованию на позицию Middle-разработчика.

Гарантированное трудоустройство?

Онлайн-университет с гарантированным трудоустройством Geek University — это что-то новенькое. Подобные обучающие проекты — отличная возможность поработать среди профессионалов и даже пробиться в штат крупной IT-компании. Иначе есть фриланс, где сейчас Android-разработчики пользуются хорошим спросом.

В любом случае, полученных компетенций действительно должно быть достаточно, чтобы работать в профессиональной среде разработчиков под Android, а это может быть та самая “своя стезя” для какого-нибудь новичка в этом запутанном мире современных технологий. Так что рекомендуем попробовать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
14К открытий14К показов