Написать пост

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности

Аватар Лапа

Только окончили университет, но Гугл не хочет всерьез рассматривать вашу кандидатуру? Попробуйте найти свое место в новых сферах IT --- например, финтехе.

Обложка поста Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности

Вроде бы и диплом есть, и немного знаний с последнего экзамена по «Архитектуре сетей» осталось, а резюме на сайте с вакансиями так и не получило просмотров. Ну и куда теперь податься начинающему программисту? После университета хочется сразу в Гугл или Яндекс, чего уж там. Высокие технологии, большие данные, машинное обучение и куча крутых специалистов так и манят. Но берут не всех.

Почему в закрытые двери не стоит стучаться

В большие компании и типичные отрасли начинающему разработчику пробиться сложно. Там работают чемпионы по парному программированию, гении алгоритмов и просто классные парни, которые попали в эту тусовку, когда многие ещё пешком под стол ходили.

Вы закончили университет и сталкиваетесь с реальностью: гейм-дизайн, разработка ПО, web-разработка и прочие классические ниши уже давно заняты опытными ребятами, которые мечтают далеко не о том, чтобы научить вас всему и отдать свое место. Поэтому положиться можно только на себя.

Классно, когда есть знания и небольшой опыт — есть фундамент под ногами и проще карабкаться в крупные компании. А если нет опыта? Да и в какой отрасли развиваться, тоже не совсем понятно. И не успеваете познать основы, как они уже устаревают и сменяются другими. Для начинающего специалиста это замкнутый круг, боль и уныние.

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности 1

Внимание на тренды!

Иногда следовать трендам очень даже полезно. Когда ниша только начинает развиваться, в нее легче влиться, и вы буквально растёте вместе с технологиями в конкретной сфере.

Посмотрите по сторонам, сфокусируйте взгляд и… обратите внимание на стартапы. Билл Гейтс, Стив Джобс, Евгений Касперский — все они начали своё дело в эпоху зарождения искусственного интеллекта и оказались успешны, потому что шли в ногу с развитием технологий. Лидеры мнений, инноваторы, а медиа сделали их самыми влиятельными людьми планеты.

Так что гораздо легче начать развиваться в чем-то новом и неизведанном (даже если страшно). Тут вам и дороги открыты, поле для развития свободно и рынок еще можно завоевать.

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности 2

Через тернии к финтеху

Окей, развиваться в новом — это понятно, а в чем конкретно? Пришло время поговорить об отрасли.

Финтех! Банки и финансовые компании уже давно превращаются в IT-гигантов: блокчейн, мобильный банкинг, кредитный скоринг. В этой сфере перестали говорить о больших данных и начали их применять.

Доверие к технологиям со стороны людей разного статуса растет — банковский мир жаждет новых финансовых продуктов. И рынок открыт: обратите внимание на отношение поколений Y и Z к финансам, к мобильности, на их интерес к любому новому продукту, который упрощает их жизнь. Приложить смартфон к терминалу и заплатить за кофе, оплатить услуги ЖКХ бабушки, не выходя из дома — всё становится вопросом пары свайпов.

На этой волне интереса и возможностей банки создают собственные финтех-лаборатории и фокусируются на технологиях, которые способны привлечь новых клиентов. Сфера развивается со скоростью второй космической — самое время влиться в неё и начать делать что-то свое.

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности 3

Инструменты и возможности

Python активно используют в банковской сфере при ценообразовании, управлении рисками и торговыми платформами. Большинство банков применяют Python вместе с Java, так что и тут есть куда расти. Моделирование, кванты и анализ данных.

C# не умер и пользуется популярностью среди инвестиционных банков.

С++ переживает судьбоносные перемены: на него появляется спрос из неочевидных сфер, а квалифицированные разработчики всё ещё в дефиците. Плюсы пользуются популярностью там, где скорость решает, ими пользуются не только в банках, но и в высокочастотном трейдинге и небольших торговых домах.

Java продолжительное время был «золотым ребенком» инвестбанков, но проблема в том, что и джавистов на рынке довольно много. Быть java-разработчиком в банке довольно престижно, но еще круче при этом разбираться в финансах. Ворваться на эту площадку будет гораздо легче, если знать Scala и, что важно в мире Биг Даты, Oracle Coherence.

R используют для разработки программ анализа инвестиционных данных и управления рисками. С помощью этого языка строят финансовые модели, по которым создают стратегию инвестирования. Можно автоматизировать оценку платежеспособности клиента, что ускоряет процесс выдачи кредитов. При помощи R прогнозируют инвестиционные показатели и уменьшают риски за счет инвестирования в наиболее выгодные по прогнозу отрасли.

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности 4

Как попасть в финтех?

Окей, всё это выглядит действительно привлекательным и даже интересным.

Если решили попробовать себя в финтехе, у вас есть пара вариантов: пойти на стажировку в IT департамент крупного банка или попытаться запустить что-то свое. Оба варианта хороши, но везде есть свои особенности.

Со стажировкой все понятно: увидели анонс, отправили заявку, пришли и победили. Сидите себе в офисе, решаете задачки и спрашиваете совет у наставников — идеальный вариант для тех, кто точно знает, чего хочет. А если не знаете, чем хотите заниматься и в какой отдел податься? Идите в стартап!

Для стартапа нужна идея и команда крутых ребят, которые готовы работать лишь за эту идею (хотя бы первое время). Вам нужен инвестор, который поверит в востребованность этой идеи так же, как и вы, а еще и денег даст (чтобы ваша команда ела что-то, кроме бич-пакетов). Это лишь малая часть проблем, заставляющая 10 раз подумать перед тем, как запустить свой проект. Но тут можно попробовать себя во всем и точно определиться с дальнейшим развитием.

Короче, у нас тут есть классная стажировка от Банка «Открытие», и если вы вдруг решили попробовать себя в финтехе — подавайтесь! Подойдет тем, кто уже определился со сферой развития и тем, кто хочет замутить свой проект и найти свое призвание.

Что ловить программисту в финтехе: карьерные ожидания vs реальные возможности 5
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов