Написать пост

10 советов по ускорению Ubuntu Linux

Аватар Никита Прияцелюк

По мере использования Ubuntu начинает работать всё медленнее. В этой статье мы собрали советы, котоыре помогут ускорить систему.

Обложка поста 10 советов по ускорению Ubuntu Linux

Вам знакомо то чувство, когда по прошествии какого-то времени Ubuntu начинает тормозить? В этой статье мы собрали десять небольших советов, которые помогут если не вернуть былую скорость, то хотя бы просто заставить систему работать быстрее. Описанные здесь советы вполне могут сработать и на других дистрибутивах Linux, основанных на Ubuntu, вроде Linux Mint, Elementary OS и т.д.

1. Уменьшите стандартное время загрузки GRUB

По умолчанию GRUB даёт 10 секунд на выбор одной из нескольких ОС, вход в режим восстановления и т.д., что достаточно долго. Кроме того, вам придётся сидеть перед компьютером и нажимать на enter, чтобы как можно быстрее загрузить Ubuntu. Немного затратно по времени, не так ли? Разумным решением будет сократить это время. Сначала откроем конфигурацию GRUB:

			$ sudo nano /etc/default/grub
		

И поменяем GRUB_TIMEOUT=10 на GRUB_TIMEOUT=2. Теперь время загрузки сократится до 2 секунд. Почему мы ставим 2, а не 0? В последнем случае мы потеряем возможность выбрать другую ОС или зайти в режим восстановления.

Чтобы применить изменения, используйте эту команду:

			$ sudo update-grub
		

2. Настройте автозапуск приложений

Рано или поздно вы начинаете устанавливать приложения. Некоторые из них запускаются при каждой загрузке системы, на что уходит много ресурсов. В итоге на полную загрузку системы уходит всё больше и больше времени. Чтобы исправить это, найдите в поиске «Автоматически запускаемые приложения»:

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 1

Здесь вы увидите список приложений, запускаемых при загрузке системы. Подумайте, что из этого не нужно запускать каждый раз и смело удаляйте из автозапуска:

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 2

Но что, если вы ничего не хотите удалять? В таком случае вы можете отложить запуск приложения. Таким образом, для загрузки системы будет свободно больше ресурсов, а сами приложения запустятся спустя некоторое время.

Для этого в том же списке выберите нужное приложение, нажмите «Редактировать» и в поле «Команда» допишите в начале команду sleep <нужное время в секундах>;. Например, если вы напишете sleep 20;, то приложение запустится с 20-секундной задержкой.

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 3

3. Установите preload для ускорения запуска приложений

Preload — демон, анализирующий поведение пользователя и часто запускаемые приложения. Для его установки откройте терминал и введите следующую команду:

			$ sudo apt install preload
		

После установки перезагрузите компьютер и можете забыть о демоне, так как он будет работать в фоне.

4. Выберите лучшее зеркало для обновлений

Не будет лишним убедиться, что вы используете лучшее зеркало для обновлений. Зеркала репозитория Ubuntu разбросаны по всему свету, поэтому крайне желательно использовать ближайший к вам. Это ускорит обновление системы, потому что на получение пакетов от сервера будет уходить меньше времени.

В поиске найдите «Программы и обновления». Откройте вкладку «Программное обеспечение Ubuntu» и в пункте «Загрузить с…» выберите «Другой…». Откроется новое окно, в котором нужно нажать «Выбрать лучший сервер», чтобы подобрать оптимальный вариант.

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 4

Как правило, лучшее зеркало стоит по умолчанию, однако, как мы сказали ранее, не будет лишним проверить, так ли это. Также это может привести к задержке в получении обновлений, если ближайшее зеркало нечасто обновляется. Это может пригодиться людям с медленным интернет-подключением.

5. Используйте apt-fast вместо apt для быстрого обновления

apt-fast — это оболочка для apt, увеличивающая скорость загрузки пакетов с помощью множественных соединений. Если вы часто используете терминал и apt для обновлений, то вам стоит попробовать apt-fast. Установить его можно следующим образом:

			$ sudo add-apt-repository ppa:apt-fast/stable
$ sudo apt update
$ sudo apt install apt-fast
		

6. Уберите языковые обновления из apt update:

Когда-нибудь обращали внимание на вывод sudo apt update? В нём есть три типа строк: hit, ign и get, о значении которых можно почитать на форуме. Если вы посмотрите на строки ign, то увидите, что большинство из них связано с переводом языка. Если вы используете все приложения и пакеты на английском, то вам не нужен перевод с английского на английский.

Если отключить эти языковые обновления, то это немного ускорит apt update. Для этого откройте следующий файл:

			$ sudo nano /etc/apt/apt.conf.d/00aptitude &
		

И в его конце добавьте эту строку:

			Acquire::Languages "none";
		
10 советов по ускорению Ubuntu Linux 5

7. Уменьшите перегрев

Перегрев — распространённая проблема. Скорость работы перегретого компьютера оставляет желать лучшего. На запуск программы могут уйти годы, если кулер процессора крутится так же быстро, как бегает Усейн Болт. Для облегчения этой проблемы есть два инструмента: TLP и CPUFREQ.

Для установки и запуска TLP используйте следующие команды:

			$ sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
$ sudo apt update
$ sudo apt install tlp tlp-rdw
$ sudo tlp start
		

После установки TLP от вас больше ничего не требуется. Программа работает в фоне.

Для установки индикатора CPUFREQ используйте следующую команду:

			$ sudo apt install indicator-cpufreq
		

Перезагрузите компьютер и включите энергосберегающий режим:

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 6

8. Настройте LibreOffice и сделайте его быстрее

Если вы часто используете LibreOffice, то вы можете сделать его немного быстрее. Запустите LibreOffice и перейдите в параметры. В открывшемся окне выберите «Память», затем поставьте галочку напротив пункта «Использовать быстрый запуск» и увеличьте объём доступной памяти.

10 советов по ускорению Ubuntu Linux 7

9. Используйте легковесную среду рабочего стола (если можете)

Вместо стандартной среды GNOME вы можете попробовать более лёгкие Xfce или LXDE.

Эти среды используют меньше памяти и не так сильно нагружают процессор. Также к ним прилагается набор легковесных приложений, которые помогают ускорить Ubuntu.

Конечно, рабочий стол может выглядеть не так современно, как в Unity или GNOME, но это компромисс, на который можно пойти.

10. Используйте менее тяжёлые альтернативы приложений

Это уже кому как нравится. Некоторые из стандартных или популярных приложений довольно тяжёлые и могут перегрузить слабый компьютер. В такой ситуации вы можете использовать альтернативы этих приложений. Например, вместо Ubuntu Software Center можно использовать AppGrid, вместо LibreOffice Writer — AbiWord и т.д.

Прим.перев. Ещё больше материалов по продвинутой оптимизации Linux-систем вы можете найти в Arch wiki.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
44К открытий45К показов