Написать пост

Самые высокооплачиваемые Bug Bounty программы

Аватар Никита Прияцелюк

Если человек называет себя хакером и получает за это деньги — не спешите сдавать его правоохранительным органам! Вполне возможно, что он вполне легально зарабатывает за счёт Bug Bounty программ. Рассказываем в статье, что это такое и какие компании хорошо за это платят.

Обложка поста Самые высокооплачиваемые Bug Bounty программы

Bug Bounty — это программа, предлагаемая многими веб-сайтами и разработчиками программного обеспечения, с помощью которой люди могут получить признание и вознаграждение за нахождение ошибок. Эти программы позволяют разработчикам обнаружить и устранить ошибки, прежде чем широкая общественность узнает о них, предотвращая случаи массовых злоупотреблений. С определением разобрались, теперь давайте взглянем на топ-10 программ Bug Bounty.

1. Apple

На момент запуска программы Bug Bounty от Apple, доступ к ней имел ограниченный круг лиц, но в 2016 году она стала доступна всем желающим. У вознаграждений нет фиксированного потолка, и, кроме того, компания готова заплатить 100,000 $ тому, кто сможет получить доступ к данным, защищённым технологией Apple Secure Enclave. Самая высокая награда составила 200,000 $ за нахождение дыр в безопасности этой технологии.

2. Microsoft

Официально запущенная 23 сентября 2014 года программа Microsoft касается только онлайн-сервисов. К сожалению, награда полагается только за важные и критические уязвимости. Минимальное вознаграждение за критические уязвимости составляет 15,000 $, а максимальное — 250,000 $.

3. Facebook Whitehat

В рамках Bug Bounty программы от Facebook, пользователи могут сообщать о проблемах с безопасностью в Facebook, Instagram, Atlas, WhatsApp и других сервисах компании. Тем не менее, если отчёт о проблеме не соответствует правилам, то Facebook может инициировать судебный иск. Потолка у вознаграждений нет, а минимальная выплата составляет 500 $.

4. Google Vulnerability Reward Program

Под программу Bug Bounty от Google попадают все веб-сервисы компании, которые имеют дело с конфиденциальными данными пользователей: Google, YouTube, Blogger. За них платят от 100 $ до 31,337 $. Также можно искать уязвимости и в других продуктах Google, таких как Chrome и Android, за которые готовы заплатить вплоть до 200,000 $.

5. Intel

Bug Bounty программа от Intel в основном ориентирована на аппаратное обеспечение, прошивку и программное обеспечение компании. К сожалению, в неё не входят недавние приобретения компании, веб-инфраструкутра, сторонние продукты или что-либо, связанное с McAfee. Максимальное вознаграждение за критические уязвимости составляет 250,000 $, минимальное — 500 $.

6. Twitter

Twitter даёт возможность исследователям безопасности сообщать о возможных уязвимостях и поощряет их согласно своей программе Bug Bounty. Минимальное вознаграждение составляет 140 $, а максимальное — 15,000 $.

7. Avast

Avast платит за обнаружение уязвимостей вроде удалённого выполнения кода, повышения привилегий, DoS и обхода сканера. Выплаты составляют от 400 $ до 10,000 $, хотя могут заплатить и больше.

8. Yahoo

Yahoo платит до 15,000 $ за нахождение уязвимостей в своей системе, однако компания не предлагает вознаграждение за поиск уязвимостей в yahoo.net, Yahoo7, Yahoo Japan, Onwander и блоги Yahoo на WordPress. Также Yahoo не устанавливает конкретной минимальной выплаты.

9. Mozilla

Mozilla платит за найденные уязвимости в своих продуктах вроде Firefox, Thunderbird и других. Минимальное вознаграждение составляет 500 $, а максимальное может достигать 10,000 $ и больше.

10. GitHub

В 2013 году у GitHub появилась своя программа Bug Bounty. Кроме выплат исследователи получают очки за найденные уязвимости и продвигаются выше по соревновательной таблице. Тем не менее, вознаграждение полагается только тем, кто не нарушил установленных правил. GitHub платит от 555 $ до 20,000 $.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
14К открытий14К показов