Написать пост

Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением

Аватар Klara Oswald

В этой статье вы сможете познакомиться с некоторыми довольно известными фреймворками компьютерного зрения, использующие машинное обучение.

Обложка поста Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением

Компьютерное зрение стало широко распространённой темой, позволяющей создавать множество великолепных сервисов. В этой статье вы познакомитесь с некоторыми JS-фреймворками для работы с компьютерным зрением.

TensorFlow.js

Будучи одним из крупнейших фреймворков машинного обучения, TensorFlow также позволяет создавать Node.js- и frontend-приложения. Ниже приведена одна из демонстраций, где показано сопоставление позы с коллекцией изображений. TensorFlow также имеет песочницу, позволяющую лучше визуализировать искусственные нейронные сети, которые могут быть полезны в образовательных целях.

Amazon Rekognition

Amazon Rekognition — это мощный облачный инструмент. Кроме того, Amazon также предоставляет различные SDK для JavaScript в браузерах. SDK можно найти здесь. Изображение ниже иллюстрирует, насколько детальным может быть распознавание лиц.

Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением 2

OpenCV.js

OpenCV является одним из старейших фреймворков компьютерного зрения и уже давно служит разработчикам в этой области. У них также есть JavaScript-версия, позволяющая разработчикам реализовать эти функции на веб-сайте.

Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением 3

tracking.js

Если вы собираетесь создать приложение исключительно для быстрого обнаружения лиц, например как в веб-версии фильтров Snapchat, вам стоит взглянуть на tracking.js. Этот фреймворк позволяет интегрировать распознавание лиц на JavaScript с довольно простой настройкой. На основе этого фреймворка даже есть руководство для написания приложения ко Дню Всех Святых, которое распознаёт людей на изображениях и надевает им на голову шляпу лепрекона.

Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением 4

WebGazer.js

Пытаетесь ли вы проводить испытания качества UX-дизайна или создать новые интерактивные системы для игры или веб-сайта, WebGazer.js станет хорошим инструментом для любых начинаний. Этот фреймворк позволяет приложениям узнавать, куда смотрит человек, с помощью входных данных с камеры.

Подборка JS-фреймворков для работы с компьютерным зрением 5

three.ar.js

Ещё один фреймворк от Google, three.ar.js, расширяет функциональные возможности ARCore для frontend JavaScript. Это позволяет интегрировать обнаружение поверхностей и объектов в браузеры, что является идеальным инструментом для AR-игр.

В заключение

Рассмотренные фреймворки — это отличная платформа для дальнейшего развития компьютерного зрения. Создавайте с их помощью свои проекты и получайте удовольствие от разработки.

Если вы только начинаете интересоваться темой компьютерного зрения вам может быть полезен следующий курс.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
15К открытий15К показов