Написать пост

Почему айтишникам нужно писать статьи

Аватар Corewood

Почему разработчику стоит писать статьи о том, над чем он работает, и чем это полезно как для него в частности, так и для индустрии в целом.

Обложка поста Почему айтишникам нужно писать статьи

Техническая сфера изобилует всякими терминами, часто непонятными для широкой аудитории: блокчейн, машинное обучение, глубинное обучение, data science, распределённые системы, квантовые компьютеры, микросервисы, NoSQL, прогрессивные веб-приложения, WebAssembly…

Возможно, вы слышали обо всех перечисленных технологиях, но насколько хорошо вы их знаете? Легко ли будет в двух словах объяснить новичку, что значит каждая из концепций, не упустив важной информации. Скорее всего, ответ будет «нет», если только вы не настоящий профи.

Проблема

Технологии развиваются со скоростью света, с каждым днём становясь сложнее и разнообразнее. Многие разработчики с трудом успевают следить за новостями и событиями, стараясь и преуспевать в работе, и поддерживать равновесие в личной жизни. Даже работая на износ, приходится расставлять приоритеты и чем-то жертвовать.

Решение

Нужно больше хороших авторов, способных усваивать определённый объём информации и представлять его в сжатом виде для быстрого и простого восприятия.

Например, пытаясь узнать, что такое Kubernetes, кто-то откроет документацию и начнёт читать подряд (ведь что может быть лучше официального источника?). После прочтения пары страниц про основы он, скорее всего, поймает себя на мысли, что ничего не понял или как минимум запутался. Многие люди сталкиваются с подобной проблемой, начиная изучать новые технологии по официальным источникам или сложным, специфическим статьям. Если же перед этим найти неофициальный обзорный материал и прочитать его, шансы понять документацию значительно возрастают.

Такие статьи описывают концепцию без подробностей и дают чёткое представление благодаря понятным объяснениям и аналогиям. Если будет больше подобных материалов под разные направления и сложные темы, то и больше людей смогут быть в курсе новейших технологий, помогая быстрее внедрять их в окружающие процессы.

Пока вместо этого начинающие тормозят, снова и снова перечитывая одну и ту же документацию, пытаясь наконец её переварить. Чтобы ускорить общий темп развития, нужны айтишные специалисты, которые создают контент.

В чём ваша выгода как автора

На первый взгляд может показаться, что, создавая статью, вы только потеряете время. Это не так. Наоборот, это может помочь вам в развитии как профессиональных, так и личностных качеств.

Знание

«Если вы не можете объяснить что-то просто — значит, вы сами не до конца понимаете предмет разговора».

Допустим, по вашим подсчётам написание статьи должно занять не больше дня, а в итоге процесс занимает весь месяц. Начав писать, вы можете найти вещи, в которых не уверены до конца, и тогда придётся углубляться в тему, чтобы изложить её доступным языком.

Если вы хотите добиться наивысшего качества материала, очень важно убедиться, что всё сказанное вами — верно, ведь на кону ваше имя! Это заставляет серьёзно задумываться над каждым тезисом в статье и требует всестороннего знания концепции, о которой вы пишете.

В итоге написание статьи помогает сформировать чёткое представление о предмете и полностью его понять. Для многих это самая сильная мотивация продолжать писать, а также единственный надёжный способ убедиться, что тема усвоена до конца.

Смотрите также: Как вернуть мотивацию, универсальная инструкция от Tproger.

Удовлетворение

Сделать вклад во что-то и получить одобрение — действительно приятные вещи. Осознание, что вы пусть и немного, но помогли людям, приносит удовлетворение. Читая позитивные комментарии к своим статьям, можно даже ощутить душевный подъём и прилив сил.

Прим. ред. Люди пишут и негативные комментарии, это нормально. Часто они могут быть и не по теме материала — просто человеку хочется какого-то самовыражения. Наш совет: не принимать всё близко к сердцу и реагировать только на конструктивную критику, постоянно совершенствуясь.

Улучшение общения

Простое и понятное общение — основа основ. В повседневной жизни вам, скорее всего, постоянно приходится доносить мысли до других людей и отстаивать свою точку зрения. На работе — раскладывать по полочкам свои подходы и концепции, в том числе объясняя их людям, которые меньше вас разбираются в IT.

Написание чего-либо помогает научиться более связно и аргументированно выражать свои мысли. Не зря одна из ведущих компаний мира, Amazon, требует от своих сотрудников писать рассказы вместо презентаций.

Возможности

Если написанный вами материал будут читать люди, это откроет массу возможностей вроде новых знакомств, увлекательных обсуждений или даже приглашений на работу.

Например, Станислав Козловский, автор источника для этого перевода, добился значительного успеха с помощью своих публикаций. Его статья о Kafka помогла ему устроиться в потрясающую компанию Confluent. Они решили, что автор был бы отличным дополнением для команды и пригласили его на собеседование. Так Станислав стал частью более интересной и сложной организации в новой для себя стране.

А ещё есть шанс познакомиться с интересными людьми со всего мира — они могут связаться с вами, прочитав ваш материал.

Чем ваш контент полезен для других?

Знание

Несмотря на выгоду автора, написание качественных статей — это на самом деле проявление альтруизма. Это процесс обмена знаниями. Создавая хорошие, понятные материалы, вы помогаете просвещению людей.

Другая точка зрения

У разных людей — разная история. Из-за этого некоторые могут мгновенно найти общий язык с одной аудиторией, но совершенно не поладить с другой.

Вы и сами наверняка натыкались на источники, после ознакомления с которыми понимали, что могли бы рассказать то же самое куда проще. И вовсе не потому, что автор плохо поработал, а просто из-за того, что его взгляд на предмет отличается.

Следовательно, очень важно иметь много разных источников информации об одном предмете, каждый из которых представляет его полно, но при этом по-своему. Это расширит понимание предмета и максимально увеличит количество людей, которые смогут справиться с той или иной темой.

Итог

Качественные статьи для программистов нужны, чтобы IT-сфера дышала и развивалась. Кроме того, для вас самих есть масса стимулов к созданию хороших технических материалов. Получается, это выгодно для автора, читателя и даже для всей индустрии целиком.

Финальный призыв к действию

Написание статей открывает много возможностей для вас как для личности, и это стоит каждой потраченной минуты. Если вы хотите сделать шаг в правильном направлении, прямо сейчас начните писать статью о том, в чём вы, по собственному мнению, разбираетесь. Может быть, у вас было что-то на уме в последнее время. Конечно, для лучшего результата не стоит писать через силу, но иногда полезно преодолевать авторский блок и просто делать нечто вроде черновиков, которые вы однажды доведёте до совершенства.

Даже если для вас что-то просто и понятно, для кого-то это совершенно новая тема, как и для вас до изучения всех аспектов. Помогите другим людям разобраться в вопросе, представив свежий взгляд на проблему.

Если чувствуете, что вы именно тот человек, который сможет помогать таким образом другим людям и получать от этого удовольствие, напишите нам: experts@tproger.ru. А наша команда редакторов поможет выпустить крутой материал в массы.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
8К открытий8К показов