Написать пост

Начало работы с CSS Grid Layout: подборка полезных ресурсов и руководств

Аватар Евгений Туренко

Обложка поста Начало работы с CSS Grid Layout: подборка полезных ресурсов и руководств

CSS Grid Layout — один из самых обсуждаемых инструментов верстальщиков на данный момент. Однако он не является чем-то очень новым. Дело в том, что система приобрела поддержку самых известных браузеров: Firefox, Chrome, Opera, а также Safari. Именно этим и вызван такой ажиотаж в сторону Grid.

Но что же такое CSS Grid Layout (он же Grid) на самом деле? На что он способен? И готов ли он для использования в полной степени в проектах? Давайте разберёмся в этом и посмотрим на подборку полезных ресурсов, способных помочь вам с началом использования Grid.

Что такое CSS Grid Layout?

История инструмента начинается с 2011 года. Именно тогда компания Microsoft отправила предложение группе разработчиков CSS. По этой ссылке вы можете посмотреть, как изначально выглядело предложение от Microsoft об использовании Grid вместе с Flexbox для вёрстки адаптивных макетов.

Данный CSS модуль определяет двумерную систему компоновки на основе сетки, оптимизированной для дизайна пользовательского интерфейса. Дочерние элементы могут быть помещены в произвольные места (слоты) при предопределённой гибкой или фиксированной сетке макета.

Краткое описание Grid от консорциума W3C.

Если у вас есть время и желание углубиться в документацию, можете сделать это на сайте консорциума.

Разница между Flexbox и Grid

Главным отличием Grid от Flexbox является количество измерений (осей). При работе только с последним вам придётся выбирать между осью X и осью Y. Иначе говоря, Flexbox может быть направлен на создание только колонок или только строк. Однако эти инструменты не конкурируют друг с другом, поэтому можно применять их вместе.

На иллюстрации ниже можно наглядно ознакомиться с отличительными чертами инструментов:

Вывод таков: CSS Grid Layout — новая и мощная система компоновки, позволяющая с лёгкостью разделить веб-страницу на столбцы и строки.

Полезные ресурсы, уроки и руководства

В последнее время, в связи с включением поддержки Grid в популярные браузеры, появилось огромное количество отличных уроков и вводных пособий по инструменту. Мы внимательно следили за выходившими и выходящими обновлениями и теперь рады представить список ресурсов, которые помогут вам начать работать и экспериментировать с CSS Grid.

Основные понятия в контексте CSS Grid

На этом ресурсе вы найдёте введение в работу с Grid, объяснение механизма работы Grid-контейнера, описание размещения элементов внутри контейнеров и многое другое.

Детальное руководство по CSS Grid

Подробное руководство, покрывающее все детали последней версии Grid. Крис Хаус рассматривает все нужные вам свойства и обозревает высокоуровневые концепты. Кроме того, он подкрепляет это образцами кода и визуальными примерами.

Grid в примерах

Приглашённый эксперт рабочей группы CSS, Рейчел Эндрю, — давний сторонник внедрения Grid в современный веб. Она делится большим количеством примеров о том, как использовать Grid, а также образцами кода, видеоуроками прочими полезными материалами на своём сайте Grid by Example.

В этом видео Рейчел объясняет множество практических примеров с Grid и показывает, как он может использоваться для создания современных адаптивных макетов.

Превью видео N5Lt1SLqBmQ

Если вы до сих пор не выбрали между Flexbox и Grid, то посетите ещё один сайт Рейчел, где она рассказывает о ключевых различиях этих инструментов.

Рабочий пример: мой первый макет, созданный с CSS Grid

В этом примере Тайлер Стика показывает старый способ построения макетов (с помощью float) и пытается достичь того же результата с помощью Grid.

Особенности CSS Grid, которые заставляют моё сердце биться быстрее

Фронтенд разработчик Уна Кравец рассказывает о трёх функциях Grid, восхищающих её: включение элемента minmax (), использование grid-gap и названные области.

Практическое использование CSS Grid: добавление Grid в существующий проект

Эрик Мейер рассматривает процесс преобразования существующих CSS наработок в Grid без нарушения их работоспособности в браузерах без поддержки Grid.

Grid-огород

Grid Garden — небольшая и забавная браузерная игра, основанная на написании кода для выращивания моркови в огороде. Это замечательный способ для практики и изучения основ CSS.

Цель моей игры не включает в себя охват всех новых аспектов инструмента CSS Grid. Главное предназначение игры — помочь игрокам развить интуицию и признать потенциал инструмента.

Говорит Томас Парк.

Шпаргалка по CSS Grid

Отличная песочница с качественным визуальным оформлением, которая поможет разобраться с терминологией, свойствами и с тем, как Grid работает в браузере.

Заключение

Данные из скриншота с сайта Can I Use выглядят довольно многообещающе, показывая, что большинство современных браузеров готовы к работе с CSS Grid и могут поддерживать его свойства без префиксов:

Однако компания Microsoft снова разочаровала: на данный момент в браузерах IE и Edge присутствует только частичная поддержка Grid через префикс -ms-. Сейчас в Microsoft отправлена заявка на развитие поддержки Grid, и она находится в топе по количеству заявителей.

Несмотря на то, что большинство браузеров поддерживает Grid, он работает только в последних версиях этих браузеров (а в некоторых только частично), что составляет только 30–40 % от общего числа используемых браузеров. Если вы не уверены, что подавляющее большинство ваших пользователей имеет последние сборки браузеров с поддержкой Grid, то желательно не экспериментировать с созданием крупномасштабных проектов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
17К открытий17К показов