Написать пост

Как стать системным аналитиком?

Аватар Типичный программист

Получение образования в ИТ открывает широкий набор возможностей.  И порой бывает трудно выбрать что-то конкретное. Но куда бы вы ни пошли, везде есть позитивные перспективы. Одной из процветающих профессий является профессия системного аналитика, от которой очень многое зависит в мире бизнеса.

Кто такой системный аналитик?

Ответственность системного аналитика — определять потребности компании и то, как корпоративная система их удовлетворяет, а также что можно сделать для того, чтобы система стала эффективнее. Они плотно работают с менеджерами, определяя, какие системные доработки финансово выполнимы и какими технологиями можно повысить эффективность компании. Системные аналитики могут также проектировать и разрабатывать новые системы, обучать пользователей и настраивать оборудование и ПО при необходимости. Тип системы, с которой должен работать аналитик, во многом зависит от потребностей нанимателя.

Какие сертификации необходимы?

Становление системным аналитиком не требует какой-то определённой сертификации, хотя вам нужно получить образование в информационных технологиях. Поскольку такая карьера тесно связана с бизнесом, прохождение курсов по своей предметной области может быть полезно. Также системные аналитики должны быть в курсе последних разработок и технологий.

Нужно ли иметь опыт?

Иметь опыт всегда полезно при поиске работы. В то время как получение ИТ-образования обучает важным навыкам, применение их на работе посредством стажировки или иного вида найма будет прекрасно смотреться в вашем резюме и откроет большие карьерные возможности.

Каковы карьерные перспективы?

Перспективы очень широкие. По данным SuperJob cредняя зарплата системного аналитика в Москве составляет 100 000 рублей, в Санкт-Петербурге 80 000 рублей, в регионах 50 000 – 60 000 рублей в месяц. Далее возможен рост в системного архитектора либо в менеджера проектов.

Кому имеет смысл идти в системные аналитики?

В системные аналитики часто ротируются бывшие программисты, внедренцы или тестировщики. Бывает, что идут сразу после получения технического образования в университете. Это должность, без которой невозможна работа с корпоративными системами, т.к. здесь нужны специалисты, которые одновременно и понимают бизнес, и могут написать ТЗ для программистов.

Если вам интересна сфера IT и в то же время хочется взаимодействовать с бизнес-заказчиками, разбираться в их процессах и проектировать крупные системы, то присмотритесь к системному анализу.

На основе статьи «How to Become a Computer Systems Analyst»

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов