Написать пост

Как защитить ПО от копирования и взлома

Аватар Никита Прияцелюк

Спираченный продукт — это здорово, но только если вы не разработчик этого продукта. Разибраемся, как лучше защитить своё ПО от копирования и взлома.

Обложка поста Как защитить ПО от копирования и взлома

Цифровое пиратство — суровая реальность, с которой каждый день сталкиваются разработчики. Долгие часы вашей работы могут остаться без соответствующего вознаграждения, если вы не позаботитесь о защите. Разбираемся, как не допустить такой ситуации.

Как защитить ваш продукт?

Существует много решений для лицензирования и защиты, но перед тем, как выбирать, вам нужно задать себе несколько важных вопросов.

В первую очередь следует подумать, какой уровень защиты требуется вашему приложению. Сойдёт ли что-нибудь на уровне замка для велосипеда или же нужно нечто более существенное, как Форт-Нокс? Многие разработчики совершают ошибку на этом этапе и защищают приложение сильнее, чем необходимо.

Затем спросите себя о том, сколько вы готовы потратить на защиту. На этот вопрос нет правильного ответа, поэтому вам придётся провести небольшое исследование, чтобы узнать цены на те способы, которые вам подходят.

Когда вы со всем этим определитесь, можно начинать искать варианты защиты.

Ключевые элементы защиты

Защита от копирования ПО начинается со стратегии лицензирования, которая определяет, как за ваш продукт будут платить. Вот некоторые из распространённых стратегий:

  1. Постоянная. Одноразовый платёж даёт неограниченный доступ к приложению.
  2. На основе функциональности. После покупки приложения дополнительные возможности открываются за отдельную плату.
  3. Временная. Приложение арендуется на определённое время, оплата взимается за продление этого срока.
  4. Многоуровневая. Версии ПО предлагаются на основе предопределённого пакета возможностей, например, Silver, Gold или Platinum.

Определившись со стратегией лицензирования, можно заняться поиском ПО, которое её реализует, сильно усложнив или даже сделав невозможным её обход.

Стратегия защиты ПО от копирования должна учитывать, где и как им будут пользоваться. Будет ли оно подключаться к интернету? Будет ли оно работать на обычном ПК или на встроенном устройстве? В защите от копирования нет универсального подхода на все случаи. Найдите решение, которое будет удовлетворять вашим критериям.

Искомое решение должно соответствовать вашим потребностям. Если рассматривать приведённую выше аналогию, то вам не нужно запирать велосипед в Форт-Ноксе, чтобы он был в безопасности. Точно так же не следует использовать замок от велосипеда для защиты чего-то вроде алмаза Хоупа. Лицензирование должно соответствовать ценности ПО.

Прим. перев. При построении стратегии лицензирования необходимо учитывать тот факт, что ваше ПО будут взламывать и, если захотят, обязательно взломают. Чтобы усложнить этот процесс, позаботьтесь об обфускации вашего кода, защите от отладки и дизассемблирования. Это можно сделать самостоятельно, а можно поискать готовые решения (как платные, так и бесплатные). При этом не забывайте, что программу при желании всё равно взломают, поэтому затраты денег и времени на лицензирование и защиту от взлома должны оправдывать цели — если ваше ПО малопопулярно, то и взламывать его не станут.

Типы защиты

Рассмотрим основные опции для защиты от копирования, включая стоимость, уровень защиты и реализацию.

Система доверия

Начальные траты равны нулю — вы надеетесь, что те, кто купит ваше ПО, не будут его распространять, и вы получите доход с каждого пользователя. Не нужна никакая предварительная подготовка или реализация: как только вы скомпилировали программу, её можно распространять. Проблема в том, что по мере роста количества пользователей, они неизбежно (не)намеренно начнут распространение. Про то, что при такой системе уровень защиты практически никакой, наверное, можно и не упоминать.

Прим.перев. В качестве примера можно привести редактор Sublime Text, который порой предлагает заплатить за него, но не вынуждает. И не забываем про многострадальный WinRar с его напоминаниями о том, что он — не бесплатная программа.

Программная защита оффлайн

Как правило, это недорогой вариант. Обычно такое решение реализуется после компиляции программы. Зачастую для защиты приложения используется программная обёртка с определёнными настройками. Когда программа запущена у пользователей, она не подключается ни к каким внешним системам. Так как все параметры лицензирования находятся на компьютере, на котором запускается ПО, такую защиту довольно просто обойти. Уровень защиты при использовании данного решения находится между низким и средним.

Программная защита онлайн

Обязательное подключение к серверу лицензирования обычно приводит к росту трат для запуска и добавляет периодические расходы. Здесь тоже используется программная оболочка для защиты, однако благодаря тому, что параметры лицензирования вынесены в онлайн, появляется больше возможностей. Дополнительные опции позволяют отследить, где используется ПО, как используется, с лицензией или без. Из-за необходимости постоянного интернет-подключения ваш продукт, возможно, получится использовать не везде. Защита в данном случае — между средним и высоким уровнем, так как параметры лицензирования остаются на защищённых серверах лицензирования.

Аппаратная защита

Защита очень сильная, так как за лицензирование отвечает электронный USB-ключ, которому не нужно подключаться к интернету. Стоимость каждого ключа на каждую лицензию низкая; кроме того, отсутствуют периодические расходы. Реализовать можно с помощью API или программных обёрток.

Этот вариант — один из наиболее простых, надёжных и универсальных, так что остановимся на нём подробнее.

Прим.перев. Функции лицензирования можно разрабатывать самостоятельно, но это весьма непростой и трудоёмкий процесс. Опять же, можно воспользоваться готовым ПО для управления лицензированием, но оно, в свою очередь, тоже потребует лицензирования и будет стоить денег. Также можно поискать open-source библиотеки и решения для этих целей, вроде этой и этой.

Основные преимущества использования электронных ключей

Электронные ключи — лучший выбор для лицензирования и защиты ПО. Такая защита быстро и легко реализуется с помощью программной обёртки. Для большей гибкости можно встроить API в ваше ПО или даже добавить сочетание обёртки с интегрированным API.

Электронные ключи дают много преимуществ, начиная с форм-фактора. Наличие физического ключа даёт возможность убрать лицензию с компьютера. С внешним ключом, расположенным за пределами операционной системы, защита становится сильнее.

Переместить лицензию с одного компьютера на другой так же легко, как переподключить флешку. Защищённый электронный ключ нельзя прочитать или скопировать.

Использование электронного ключа исключает необходимость связываться с сервером лицензирования, поэтому вашим ПО можно воспользоваться в местах с ограниченным интернет-подключением вроде секретных правительственных объектов, где трафик либо сильно мониторится, либо вовсе запрещён. С электронными ключами не нужно создавать разные решения для разных сред.

Другие преимущества электронных ключей:

  • повышенная безопасность интеллектуальной собственности, обеспеченная крепкой связью между прошивкой ключа и вашим ПО;
  • гибкие, почти неограниченные возможности лицензирования;
  • невероятная простота реализации. Первоклассное решение на основе электронных ключей можно реализовать в считанные минуты, а не дни, недели или месяцы;
  • поддержка нескольких платформ. Электронные ключи могут поддерживаться как всеми версиями Windows, так и машинами с Mac и Linux.

Что требуется от поставщика ключей

Если вы выберете вариант с ключами, то вдобавок к надёжной защите поставщик ключей должен обеспечить:

  • простоту реализации;
  • приемлемую скорость производства ключей — вы не должны ждать, пока поставщик предоставит новые ключи, чтобы продать больше вашего ПО;
  • гибкость реализации и возможность настройки решения под ваши нужды;
  • уверенность в том, что поставщику можно доверять и что ваше приложение не останется без поддержки на протяжении всего своего жизненного цикла;
  • помощь в реализации решения, а также постоянную поддержку на случай, если вы решите обновить ваше ПО.

Не дайте своему труду пропасть зря

Хотя с пиратством ведётся борьба, это не значит, что можно пренебречь лицензированием и защитой ПО.

Вы вкладываете сотни, возможно, даже тысячи часов работы в ваш продукт; последнее, что вам нужно взамен, — чтобы кто-то украл вашу работу. Перед выпуском любого ПО нужно подумать о том, как вы собираетесь его лицензировать и защищать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
15К открытий15К показов