Написать пост

Создание анимации на базе JavaScript с помощью библиотеки Anime.js. Часть 1

Аватар Евгений Туренко

С помощью Anime.js можно анимировать свойства CSS, SVG-изображения или атрибуты DOM-дерева на веб-странице. Позволяет контролировать все аспекты анимации.

Anime.js — небольшая библиотека для создания анимации на основе JavaScript. С её помощью можно анимировать свойства CSS, SVG-изображения или атрибуты DOM-дерева на веб-странице. Библиотека позволяет контролировать все аспекты анимации и предоставляет много способов для обозначения элементов, которые нужно привести в движение.

Вы полностью контролируете последовательность воспроизведения анимации и управляете синхронизацией анимации разных элементов друг относительно друга. Библиотека поддерживает все современные браузеры, включая IE10 и новее.

В этой серии обучающих статей вы узнаете обо всех функциях Anime.js и сможете применять библиотеку в своих проектах.

Примечание Если вы совсем новичок в JavaScript, предлагаем вам ознакомиться с вводной статьёй по этому языку программирования.

Установка библиотеки

Для установки можно использовать команды npm или bower:

			npm install animejs
 
bower install animejs
		

Вы также можете загрузить библиотеку и включить в свой проект или ссылаться на её последнюю версию через CDN.

			<script src="path/to/anime.min.js"></script>
		

После успешной установки вы сможете использовать Anime.js для добавления интересных анимаций к вашим элементам. Давайте начнём с базовых возможностей библиотеки.

Определение целевых элементов

Для создания анимации с помощью Anime.js нужно вызвать функцию anime() и передать ей объект с парами ключ-значение, которые определяют целевые элементы и свойства, которые вы хотите анимировать. Вы можете использовать ключевое слово targets, чтобы дать библиотеке понять, что вам нужно анимировать. Это ключевое слово может принимать значение в разных форматах.

CSS-селекторы: вы можете передавать один или более селекторов в виде значений для ключевого слова targets.

			var blue = anime({
  targets: '.blue',
  translateY: 200
});
 
var redBlue = anime({
  targets: '.red, .blue',
  translateY: 200
});
 
var even = anime({
  targets: '.square:nth-child(even)',
  translateY: 200
});
 
var notRed = anime({
  targets: '.square:not(.red)',
  translateY: 200
});
		

В первом случае Anime.js будет анимировать все элементы с классом blue. Во втором — blue или red. В третьем случае Anime.js будет анимировать все дочерние чётные элементы с классом square. А в последнем случае библиотека будет взаимодействовать со всеми элементами с классом square, у которых нет класса red.

DOM-узлы (DOM node) или коллекция узлов (NodeList): вы можете также использовать DOM-узел или NodeList в качестве значения для ключевого слова targets. Посмотрите на пример использования DOM-узла для targets.

			var special = anime({
  targets: document.getElementById('special'),
  translateY: 200
});
 
var blue = anime({
  targets: document.querySelector('.blue'),
  translateY: 200
});
 
var redBlue = anime({
  targets: document.querySelectorAll('.red, .blue'),
  translateY: 200
});
 
var even = anime({
  targets: document.querySelectorAll('.square:nth-child(even)'),
  translateY: 200
});
 
var notRed = anime({
  targets: document.querySelectorAll('.square:not(.red)'),
  translateY: 200
});
		

В первом случае использовалась функция getElementById(), чтобы обратиться к определённому элементу. Функция querySelector() использовалась для обращения к элементу с классом blue. А функция querySelectorAll() применялась для обращения ко всем элементам внутри документа, которые соответствуют группе определённых селекторов или же, наоборот, не входят в неё.

Существует множество функций, которые вы также можете использовать для выбора целевого элемента. Например, вы можете обратиться к элементам с определённым классом, используя функцию getElementsByClassName(). Или к элементам с определённым тегом, используя функцию getElementsByTagName().

Любая функция, возвращающая DOM-узел или NodeList, может использоваться для установки значения targets в Anime.js.

Объект: вы можете использовать объекты JavaScript в качестве значения для targets. Ключ этого объекта используется в качестве идентификатора, а значение — в качестве числа, которое нужно анимировать.

Затем вы сможете показать анимацию внутри другого HTML-элемента с помощью дополнительного JavaScript-кода. Ниже приведён пример анимации значений двух разных ключей одного объекта.

			var filesScanned = { count: 0, infected: 0 };
 
var scanning = anime({
  targets: filesScanned,
  count: 1000,
  infected: 8,
  round: 1,
  update: function() {
    var scanCount = document.querySelector('.scan-count');
    scanCount.innerHTML = filesScanned.count;
     
    var infectedCount = document.querySelector('.infected-count');
    infectedCount.innerHTML = filesScanned.infected;
  }
});
		

Код выше будет приводить в движение счётчик сканированных файлов от 0 до 1 000 и счётчик заражённых файлов от 0 до 8. Помните, что вы можете анимировать числовые значения только таким образом. При попытке анимировать ключ из AAA в BOY будет выведено сообщение об ошибке.

Кроме того, в коде использовалась функция обратного вызова ключа update, который вызывается на каждый кадр во время выполнения анимации. Здесь она использовалась для обновления количества сканированных и заражённых файлов. Однако вы можете пойти дальше и показать пользователям сообщение об ошибке, когда количество заражённых файлов превысит определённый порог.

Массив: возможность указывать массив JavaScript в качестве значения targets будет полезна, если вам нужно анимировать множество элементов, которые относятся к разным категориям. Например, если вы хотите анимировать DOM-узел, объект и множество других элементов, основанных на CSS-селекторах, то можно это сделать, поместив их в массив, а затем определить массив в качестве значения для targets. Пример ниже должен прояснить ситуацию.

			var multipleAnimations = anime({
  targets: [document.querySelectorAll('.blue'), '.red, #special'],
  translateY: 250
});
		

Какие свойства можно анимировать с помощью Anime.js

Теперь вы знаете, как определить разные элементы, которые нужно анимировать. Пришло время узнать, какие свойства и атрибуты могут быть анимированы при использовании библиотеки.

Свойства CSS

К таким, например, относятся ширина, высота и цвет для разных целевых элементов. Финальные значения разных анимируемых свойств вроде background-color определяются с использованием lowerCamelCase. Таким образом background-color превращается в backgroundColor. Код ниже иллюстрирует анимацию положения объекта left и цвета фона (backgroundColor) целевого объекта.

			var animateLeft = anime({
  targets: '.square',
  left: '50%'
});
 
var animateBackground = anime({
  targets: '.square',
  backgroundColor: '#f96'
});
		

Свойства могут принимать разные виды значений, которые они бы приняли при использовании обычного CSS. Например, свойство left может иметь такие значения: 50vh, 500px или 25em. Вы также можете не указывать единицу измерения после числа, но в таком случае ею станет px по умолчанию. Аналогичные действия можно выполнить с background-color, указав цвет в виде шестнадцатеричного значения или при помощи кода RGB или HSL.

CSS-трансформирование

Преобразование по осям X и Y достигается с помощью свойств translateX и translateY. Аналогичным образом можно масштабировать, наклонять или вращать элемент вдоль определённой оси, используя свойства: scale (масштабирование), skew (наклон) или rotate (поворот), соответствующие этой конкретной оси.

Существует возможность определения разных углов или в градусах, или с помощью свойства turn. Значение turn, равное 1, соответствует 360 градусам. Это позволяет сделать вычисления проще, так как вы знаете, на сколько нужно повернуть элементы относительно своей оси. В примере ниже показано, как происходит анимация масштабирования, перехода или поворота как единичного свойства, так и всех сразу.

			var animateScaling = anime({
  targets: '.square',
  scale: 0.8
});
 
var animateTranslation = anime({
  targets: '.square',
  translateX: window.innerWidth*0.8
});
 
var animateRotation = anime({
  targets: '.square',
  rotate: '1turn'
});
 
var animateAll = anime({
  targets: '.square',
  scale: 0.8,
  translateX: window.innerWidth*0.8,
  rotate: '1turn'
});
		

Атрибуты SVG

Единственное условие заключается в том, что значение атрибутов должно быть числовым. Способность анимировать разные атрибуты открывает возможности для создания некоторых классных эффектов. Поскольку эта статья ознакомительная, в ней будут приведены простые примеры.

По мере углубления в библиотеку вы будете узнавать, как создаются более сложные анимации. Ниже представлен код для анимации атрибутов круга cy, cx и stroke-width. Как и с другими свойствами CSS, для stroke-width надо использовать CamelCase, чтобы код работал корректно.

			var animateX = anime({
  targets: '.circle',
  cx: window.innerWidth*0.6
});
 
var animateStrokeWidth = anime({
  targets: '.circle',
  strokeWidth: '25'
});
		

Атрибуты DOM

Можно анимировать числовые атрибуты DOM, подобно тому, как вы анимировали атрибуты SVG. Это может быть полезным для работы с элементом progress в HTML5. У него есть два атрибута: value и max. В примере ниже будет выполняться анимация атрибута value, чтобы продемонстрировать прогресс перемещения файла на жёсткий диск.

			var animateProgress = anime({
  targets: 'progress',
  value: 100,
  easing: 'linear'
});
		

Заключение

Вы познакомились со всеми вариантами выбора элементов в Anime.js, а также узнали, как анимировать разные свойства CSS и атрибуты, связанные с ними.

В следующей статье вы узнаете, как контролировать плавность, задержку и длительность анимации как для единичных свойств, так и для группы. Затем вы научитесь контролировать все эти параметры для каждого отдельного элемента.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
36К открытий36К показов