Написать пост

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е

Аватар Глеб Умаров

Обложка поста Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е

В наши дни жесткие диски не так интересуют людей. Жёсткий диск на терабайт можно купить за 3000 рублей. Однако раньше поводом для обсуждения становилась реклама любого жёсткого диска, даже объёмом в 10 мегабайт. Собрали для вас подборку рекламных объявлений, которые безусловно заставят вас улыбнуться, увидев числа, которые ещё 20–25 лет назад считались достижением.

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 1

NeXTcube

Компания NeXT была основана Стивом Джобсом в 1985 году. Форма системного блока NeXTcube представляла из себя куб со стороной 30 сантиметров. Его аппаратное обеспечение было предназначено для работы в области бизнеса и науки. Он работал на ОС NeXSTEP и продавался в период с 1990 по 1993 годы.

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 2

Кстати, год назад мы составляли подборку необычных корпусов ПК, и если вы видели в Сети какой-нибудь крутой системный блок, который мы упустили, делитесь изображениями и видео в комментариях — мы добавим их в подборку.

Windows 3.1

В 1991 году Microsoft выпустила Windows 3.0. Именно после этого релиза IBM-совместимые ПК получили возможность соперничать с Apple Macintosh и Commodore Amiga. А вот и сама реклама, которую показывали по ТВ в 1991 году:

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

Compaq

Знаменитая за рубежом реклама Compaq 1990 года, которая гласит: “Он попросту работает лучше”:

На данный момент этот блок не поддерживается, но мы не забыли о нём!Наша команда уже занята его разработкой, он будет доступен в ближайшее время.

486 With Zero Wait

Компания CSS Laboratories представила сервер под управлением серверной системы 486 с нулевой задержкой:

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 3

Logitech

Реклама мыши от Logitech с изменённым дизайном трекбола:

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 4

Commodore 128

Отличная реклама Commodore 128. К сожалению, компания объявила себя банкротом в 1994 году. Заголовок гласит: «Спасибо за воспоминания» (memory — англ. «память» или «воспоминание», игра слов).

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 5

Apple Power Mac G4

Apple также отличилась своей креативностью при создании слоганов. В 1999 году, к выпуску Apple Power Mac G4 они придумали ряд интересных слоганов вроде «Скорость света, подвинься» или «Подсказка: на постере действительно изображен компьютер»:

Немного ностальгии: какой была реклама ПК в 90-е 6
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов