Написать пост

Типы языков программирования

Аватар Типичный программист

Обложка поста Типы языков программирования

Для погружения в программирование нужно всего 3 вещи:

  • Решить, с какого языка/технологии вы хотите начать.
  • Решить, на каком ресурсе вы хотите обучаться.
  • Выделить время на само программирование.

Звучит просто, однако у вас уйдёт много времени на исследования, чтобы решить, что вам подходит и на каком ресурсе обучаться.

Некоторые люди начинают с относительно низкоуровневого программирования на C и C++. Другие выбирают более традиционный путь, изучая Java или C#. Равно как есть и те, кто начинает с высокоуровневых или скриптовых языков наподобие Python, Ruby или JavaScript. У таких подходов есть много преимуществ, однако есть и другие пути, просто эти самые популярные.

Ниже кратко приведены их плюсы и минусы. В данной статье мы придерживаемся деления языков на низкий, средний и высокий уровень, но такая классификация, конечно, не единственная.

Низкий уровень

Среди характеристик часто встречаются: ограничения на абстракции данных, сильная статическая типизация, отсутствие промежуточной среды выполненияпрямой доступ к памяти.

Примеры: C, C++, Assembler.

%save-sc0%

%save-sc1%

%save-sc2%

%save-sc3%

%save-sc4%

%save-sc5%

%save-sc6%

Средний уровень

Среди характеристик часто встречаются: фокус на абстракциях, сильная статическая типизация, среда выполнения, ограничения на прямой доступ к памяти.

Примеры: Java, C#.

%save-sc7%

%save-sc8%

%save-sc9%

%save-sc10%

Высокий уровень

Среди характеристик часто встречаются: сильное абстрагирование, динамическая и/или слабая типизация, полностью независимое управление памятью и/или наличие среды выполнения.

Примеры: Python, Ruby, JavaScript, Common Lisp.

%save-sc11%

%save-sc12%

%save-sc13%

%save-sc14%

Заключение

Это просто обзор, но он должен дать хорошую базу людям, которые не имеют представления о языках программирования. Однако каждый начинающий программист должен провести свои исследования, чтобы понять, какие бывают пути в обучении программированию. Также имейте ввиду, что список плюсов и минусов не настолько важен, как то, чему вы можете научиться от конкретного языка. Если вы хотите научиться управлять памятью, то вам придётся работать с низкоуровневыми языками и принять все сопутствующие факторы.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
88К открытий88К показов