Написать пост

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow

Аватар Никита Прияцелюк

Каждый год Stack Overflow проводит опрос разработчиков, чтобы узнать их получше. Сегодня мы рассмотрим результаты опроса за 2017 год и узнаем больше об удалённых работниках.

Обложка поста Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow

Опрос Stack Overflow Developer Survey 2018 уже прошёл, и пока в компании разбираются с данными за этот год, давайте посмотрим на результаты, полученные за прошлый, и разузнаем побольше об удалённой работе программистов.

В каких регионах удалённая работа наиболее распространена?

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow 1

На этой карте показаны страны, где участие в опросе 2017 года приняло как минимум 100 человек. В США 11.2% респондентов ответили, что они работают удалённо на полную ставку, однако это число колеблется между гораздо меньшими значениями в Западной Европе (3.93% в Швеции и 3.47% в Бельгии) и большими значениями в Центральной Азии, Восточной Европе и России (20.5% в России). Местные экономические факторы, а также ожидания сотрудников от места работы играют роль в этих повсеместных различиях.

Размер компании, в которой работают разработчики, также сильно влияет на вероятность удалённой работы.

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow 2

В Stack Overflow работает около 250 человек. Ранее в блоге компании рассказывалось о том, как они делают эффективные команды из офисных работников и удалёнщиков. Результаты опросов показывают, что разработчики из небольших компаний (даже меньше Stack Overflow) с большей вероятностью работают удалённо, в то время как в больших компаниях такая вероятность ниже.

Вполне логично, что компании поменьше поддерживают удалённую работу. Как правило, такие компании зачастую только образовались, не имеют своего офиса, и разработчики, которые формируют компанию, работают, откуда им удобно. После применения прогнозного моделирования на данных опроса (предсказывает, работает ли разработчик удалённо или нет) выяснилось, что размер компании был самым значительным показателем, позволяющим делать прогноз.

Что можно сказать о самих разработчиках?

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow 3

Есть большая разница в общем уровне опыта удалённых и офисных разработчиков. В большинстве стран разработчики, которые работают удалённо, имеют больше опыта профессионального программирования, чем те, кто работают в офисах. Числа действительно большие — в среднем, 5-летняя разница в опыте удалённых и офисных работников в Соединённых Штатах и Канаде. Несложно понять, почему компании с большей вероятностью поддерживают удалёнщиков, у которых есть проверенный послужной список.

Не все опрошенные огласили свою зарплату, но мы можем воспользоваться данными тех, кто сделал это, чтобы посмотреть, сколько получают на удалённой работе.

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow 4

Обратите внимание на то, что пропасти между уровнями зарплат удалённых и офисных разработчиков нет, но удалёнщики все же получают чуть больше.

В целом разработчики вполне довольны своей карьерой, 74.5% респондентов оценили свою степень удовлетворённости 7 или более баллами по 10-балльной шкале. Определенные характеристики разработчиков, в том числе удалённая работа, связаны с ещё большей удовлетворённостью карьерой.

Удаленная работа для программиста: результаты исследования от Stack Overflow 5

Разница небольшая (никто не доволен на 100%, вне зависимости от того, работает он удалённо или в офисе), но как разница из-за удалённой работы, так и разница из-за внесения вклада в open source, являются статистически значимыми.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов