Написать пост

Безопасный веб-скрейпинг: как извлекать данные с сайтов, чтобы вас не заблокировали

Аватар Типичный программист

Рассказываем, что такое скрейпинг и как не получить блокировку, извлекая данные с сайтов.

Автор — Мария Багулина

Чтобы получить данные с сайтов, используется готовый API, однако он не всегда доступен. Тогда приходится использовать «парсер» веб-страницы — в автоматическом или полуавтоматическом режиме распознавать код и получать данные из необходимых полей. Обходом множества страниц и сайтов занимается ПО, которое обычно называется «краулер».

Процесс сбора данных с сайтов краулером называется веб-скрейпингом.

Большинство популярных сайтов активно защищают свои ресурсы от скрейпинга используя распознавание IP-адреса, проверку заголовков HTTP-запросов, CAPTCHA и другие способы. Но скрейперы не отстают от них и придумывают новые стратегии обхода. Вот несколько советов, как скрейпить без блокировок.

Задайте случайные интервалы между запросами

Ни один реальный человек не станет отправлять запросы на сайт каждую секунду в течение 24 часов — такой сбор информации очень легко обнаружить. Используйте случайные задержки (например около 2–10 секунд), чтобы избежать блокировки. И не отправляйте запросы слишком часто, иначе сканирование сайта будет походить на сетевую атаку.

Особо щепетильным стоит проверить файл robots.txt (как правило, находится на http://<адрес сайта>/robots.txt). Иногда там можно найти параметр Crawl-delay, который говорит, сколько секунд нужно подождать между запросами, чтобы не вредить работе сервера.

Безопасный веб-скрейпинг: как извлекать данные с сайтов, чтобы вас не заблокировали 1

Установите адекватный User Agent

User Agent — HTTP-заголовок, который сообщает посещаемому веб-сайту информацию о вашем браузере. Если не настроить User Agent, вашего краулера будет очень легко обнаружить. Кроме того, сайты иногда блокируют запросы пользовательских агентов от неизвестных браузеров. Поэтому не забудьте установить один из популярных пользовательских агентов (например из этого списка).

Опытные скрейперы могут попробовать установить свой агент на Googlebot User Agent — поисковый робот Google. Большинство веб-сайтов, очевидно, хотят попасть в выдачу Google и пропускают Googlebot.

Хорошей практикой будет также чередование разных User Agent.

Используйте прокси

Вряд ли настоящий пользователь сможет запрашивать 20 страниц в секунду на одном и том же сайте. Чтобы «обмануть» веб-сервер, заставьте его думать, что все эти запросы приходят из разных мест. Другими словами, используйте прокси.

Тут есть множество вариантов, например сервисы SmartProxy, Luminati Network, Blazing SEO. Бесплатные прокси не всегда подойдут для таких целей: они часто медленные и ненадёжные. Также можно создать свою прокси-сеть на сервере, например с помощью Scrapoxy — API с открытым исходным кодом.

Добавьте referer

Referer — заголовок HTTP-запроса, который даёт понять, с какого сайта вы пришли. Неплохой вариант — сделать так, чтобы он показывал, будто вы перешли из Google:

			Referer: https://www.google.com/
		

Стоит менять referer для веб-сайтов в разных странах: например для России использовать https://www.google.ru/, а не https://www.google.com/. Вместо Google можно подставить адреса соцсетей: Youtube, Facebook, ВКонтакте. Referer поможет сделать так, чтобы запросы выглядели как трафик с того сайта, откуда обычно приходит больше всего посетителей.

Используйте headless-браузер

Особо хитроумные сайты могут отслеживать веб-шрифты, расширения, файлы cookie, цифровые отпечатки (фингерпринты). Иногда они даже встраивают JavaScript-код, открывающий страницу только после его запуска — так зачастую можно определить, поступает ли запрос из браузера. Для обхода таких ресурсов вам потребуется headless-браузер. Он эмулирует поведение настоящего браузера и поддерживает программное управление. Чаще всего для этих целей выбирают Chrome Headless.

Если ресурс отслеживает цифровой отпечаток браузера, то даже многократная смена IP и очистка cookie не всегда помогают, так как вас всё равно могут узнать по фингерпринту. За частую смену IP при одном и том же отпечатке вполне могут заблокировать, и одна из задач Chrome Headless — не допустить этого.

Самый простой способ работать с Chrome Headless — использовать фреймворк, который объединяет все его функции в удобный API. Наиболее известные решения можно найти тут. Но некоторые веб-ресурсы пытаются отслеживать и их: идёт постоянная гонка между сайтами, пытающимися обнаружить headless-браузеры, и headless-браузерами, которые выдают себя за настоящие.

Подключите программу для решения CAPTCHA

Существуют веб-сайты, которые систематически просят вас подтвердить, что вы не робот, с помощью капч. Обычно капчи отображаются только для подозрительных IP-адресов, и с этим помогут прокси. В остальных же случаях используйте автоматический решатель CAPTCHA — скажем, 2Captcha или AntiCaptcha.

Безопасный веб-скрейпинг: как извлекать данные с сайтов, чтобы вас не заблокировали 2

Распознаватели чаще всего платные, потому что капчи вручную решают реальные люди. Поэтому стоит понять, оправдают ли затраты поставленную цель.

Избегайте honeypot-ловушек

«Honeypot» — это фальшивая ссылка, которая невидима для обычного пользователя, но присутствует в HTML-коде. Как только вы начнёте анализировать сайт, honeypot может перенаправить вас на пустые и бесполезные страницы-приманки. Поэтому всегда проверяйте, установлены ли для ссылки CSS-свойства «display: none», «visibility: hidden» или «color: #fff;» (в последнем случае нужно учитывать цвет фона сайта).

Если вы последуете хотя бы одному совету из этой статьи, ваши шансы быть заблокированным уменьшатся во много раз. Но для верности лучше комбинировать несколько приёмов и всегда следить, чтобы краулер не слишком нагружал чужие веб-серверы.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
27К открытий27К показов