Написать пост

Почему все драйвера Windows датированы 21 июня 2006 года

Аватар Глеб Умаров

Обложка поста Почему все драйвера Windows датированы 21 июня 2006 года

Некоторые пользователи Windows наверняка замечали, что почти все драйвера ОС датированы давно прошедшим 2006 годом. Еще удивительнее то, что данная дата (21 июня 2006 года) стоит даже на драйверах дискового пространства, хотя этой технологии еще не было в 2006 году. Наверное, научно-исследовательский отдел снова использует машину времени? 

Почему все драйвера Windows датированы 21 июня 2006 года 1

Итак, дата на всех драйверах Windows установлена на 21-ое июня 2006 года. Номер версии со временем возрастает, но дата не меняется.

Так в чём же дело? Неужели компания никогда не обновляет драйверы?

Один из разработчиков корпорации Microsoft объяснил этот парадокс. Дело в том, что когда система ищет драйверы для определенного устройства, она отбирает их по различным критериям. Если драйвер идеально совпадает с ID устройства, то он становится его главным кандидатом. Однако, если несколько драйверов идеально подошли под критерии поиска, то выбирается тот, который имеет самую позднюю дату. В случае, если и при этой сортировке остается больше одного варианта, то выбирается драйвер с самой высокой версией файла.

И как это работает?

Предположим, что отметка времени драйвера совпадает с датой его релиза. Также предполагается, что вы имеете стандартный драйвер, предоставленный производителем. Когда вы устанавливаете новую версию, драйвер, предоставленный Windows, будет иметь более позднюю дату, чем та, что имелась на драйвере производителя. Следовательно, когда вы устанавливаете новую версию, все драйверы, предоставленные производителем, будут заменены на драйверы Windows.

Для избежания такой проблемы в описание драйверов намеренно ставят раннюю дату. Это значит, что если у вас имеется стандартный драйвер производителя, то он будет более приоритетным, чем драйвер Windows. Хотя, если прошлая версия вашего драйвера была предоставлена Windows, то к нему будет применен третий метод сортировки, и будет выбран драйвер с самой высокой версией.

Разработчики говорят:

Это отличный пример того, что кажется глупым и незначительным, но оказывается очень важным.

Но всё-таки, почему именно 21.06.2006?

На самом деле всё просто. Всем драйверам во всех версиях Windows присваивается стандартная дата, которая соответствует дате выхода Vista RTM.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов