Написать пост

Видеокурсы по лучшим бесплатным движкам для сайта

Аватар Алексей Грачев

В подборку вошли видеокурсы по бесплатным системам управления содержимым (CMS) WordPress, Drupal, Joomla! и MODX, позволяющим создать сайты различного типа.

Обложка поста Видеокурсы по лучшим бесплатным движкам для сайта

Если заказчику в сжатые сроки нужен сайт, то написать полноценный сайт с нуля вряд ли получится. Однако можно воспользоваться готовыми CMS (Content Management System, или система управления содержимым). Они обладают обширной функциональностью и позволяют развернуть, к примеру, сайт-визитку компании за короткое время. Таких решений много как платных, так и бесплатных.

В этой статье мы собрали видеокурсы на русском языке по популярным бесплатным движкам для сайта — Joomla, WordPress, MODX и Drupal.

Joomla!

Joomla! — это CMS с открытым исходным кодом. Система написана на языках PHP и JavaScript. При первоначальной установке Joomla! содержит минимальный набор функций, который можно увеличить с помощью многочисленных расширений.

На YouTube есть русскоязычный проект Joomla Sensei, который охватывает как основы движка Joomla! 3, так и работу с различными расширениями CMS. Уроки помогут разобраться с тонкостями настройки движка, создать красивый и производительный дизайн и расширить функциональность сайта, добавив всплывающие окна, интеграцию с «ВКонтакте», музыкальный плеер, галерею изображений и многое другое.

WordPress

В этом видеокурсе вы познакомитесь с одной из самых известных CMS — WordPress. Система обладает обширной функциональностью для создания сайтов-блогов. Внешний вид сайта можно настроить с помощью большого количества как платных, так и бесплатных тем, а разнообразные плагины помогут достаточно неплохо персонализировать функции сайта под свои нужды.

Курс научит:

  • работе с базовыми компонентами движка (Post Type, Taxonomy, Widget и Sidebar);
  • созданию миниатюр и персональных шаблонов (Custom Template), поддерживающих мультиязычность;
  • внедрению в сайт JavaScript-библиотек и CSS-стилей;
  • реализации навигации на сайте.

MODX

Система MODX свободно распространяется по лицензии GPL. Её ядро написано на PHP. MODX позволяет создать сайт различного уровня сложности — от одностраничного сайта-визитки до полноценного интернет-магазина. Актуальная версия CMS — MODX Revolution. Именно её используют в следующих видеоуроках:

В первом видео автор рассказывает о том, как установить MODX, какие плагины использовать в первую очередь и как настроить CMS для дальнейшей работы. Следующие уроки поясняют, как разграничить права доступа на сайте, создать настраиваемый фильтр контента, перенести готовую вёрстку страниц на MODX и многое другое.

Drupal

Drupal также является CMS с открытым исходным кодом. В отличие от WordPress, Drupal даёт возможность реализовать практически любой сайт. К тому же, CMS обладает развитым сообществом, которое поможет найти ответ на многие вопросы. Однако из-за его универсальности движок достаточно сложен, поэтому потребуется много времени на его освоение.

Видеокурс от канала loftblog подойдёт в качестве введения в разработку сайта на Drupal. В нём объясняется, как установить Drupal и локализацию интерфейса, что такое модули и как с ними работать, что умеет административная панель управления, а также как перевести сайт на более новую версию движка.

В предыдущем курсе рассматривается Drupal 7, однако актуальной версией является Drupal 8. Если хотите продолжить изучение этого движка, можно просмотреть видеокурс ниже. В нём более подробно рассказывается о разработке сайта на Drupal:

Дополнительную информацию о движке можно узнать из официальной документации или на форуме русскоязычного сообщества.

Смотрите также: Обзор лучших конструкторов сайтов
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий9К показов