Написать пост

5 фундаментальных книг для разработчика

Аватарка пользователя TAGES

Порекомендовал 5 книг для каждого разработчика, которые наилучшим образом помогут расширить и углубить знания.

Рано или поздно каждый специалист задумывается об углублении своих знаний, в результате чего непременно обращается к изучению фундаментальных материалов.

Сегодня я, Данил Абдрафиков, разработчик мобильных приложений в TAGES, хочу порекомендовать 5 книг, которые, на мой взгляд, наилучшим образом помогут разработчику расширить и углубить знания.

1. Чистый код: создание, анализ и рефакторинг. Роберт Мартин

Что может быть лучше кода? Пожалуй, только чистый код. И здесь, казалось бы, все довольно очевидно – нужно просто сразу писать его чисто. Однако, на практике все несколько сложнее. Всегда существуют различные факторы, влияющие на чистоту кода: и сроки, и разнообразные требования, и, конечно же, знания самого разработчика. С последним может помочь данная книга, определенно заслуживающая внимания.

В своей книге автор дает подробные рекомендации по написанию чистого кода. К главным достоинствам данного произведения можно отнести яркий слог, благодаря чему книга читается на одном дыхании, а также обилие примеров, позволяющих закрепить полученные знания.

2. Чистая архитектура. Искусство разработки программного обеспечения. Роберт Мартин

И вновь работа Роберта Мартина. В своей книге автор, в присущей ему манере, понятным языком разбирает проблемы, возникающие при проектировании архитектуры.

Описанные в книге архитектурные принципы помогают справляться с проблемами и строить поддерживаемые, гибкие, а главное, тестируемые приложения.

Отдельно стоит отметить, что книга не просто дает полезную информацию, но и оказывает мотивирующий эффект, в результате чего после прочтения возникает желание начать свой путь к вершине чистой архитектуры.

3. Экстремальное программирование. Разработка через тестирование. Кент Бек

Эта книга представляет собой особый интерес, поскольку ее автор, Кент Бек, стоит у истоков описываемого в ней подхода TDD (Test-Driven Development; Разработка через тестирование), что, можно сказать, позволяет узнать о теме из первых рук.

Также стоит отметить и то, что, хотя саму тему и нельзя назвать простой, книга написана понятным языком и содержит множество примеров и шаблонов, благодаря чему материал хорошо усваивается и запоминается.

4. Паттерны объектно-ориентированного проектирования. Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон и Джон Влиссидес

Именно под таким названием вышло юбилейное переиздание уже ставшей культовой книги «Design Patterns: Elements of Reusable Object-Oriented Software».

Как можно понять из названия, данная книга посвящена паттернам и решению задач, возникающих в проектировании. В ней подробно разбираются порождающие, структурные и поведенческие шаблоны проектирования, а также демонстрируется пример проектирования текстового редактора с использованием паттернов.

5. Алгоритмы. Построение и анализ. Томас Кормен, Чарльз Лейзерсон, Рональд Ривест, Клиффорд Штайн

Данный труд (а иначе его и не назвать) поистине относится к проверенным временем. Первое издание вышло еще в далеком 1990 году и с тех пор успело стать бестселлером и получить несколько обновленных переизданий.

На протяжении нескольких сотен страниц четыре автора глубоко раскрывают тему алгоритмов и их построения, сопровождая все это большим количеством примеров, иллюстраций, а также подробным и понятным описанием.

В заключение хочу сказать, что изучение данных книг совершенно не обязывает вас использовать все описанные в них приемы и подходы. Это решать лишь вам в зависимости от потребностей и желания. Тем не менее, не пренебрегайте фундаментальными знаниями, ведь на них строится необходимая база для успешной карьеры в IT.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий4К показов