Написать пост

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Команда Stack Overflow провела опрос пользователей, чтобы выяснить, какой язык программирования стал лучшим среди разработчиков в 2023 году.

Команда Stack Overflow провела опрос пользователей, чтобы выяснить, какой язык программирования стал самым любимым среди разработчиков в 2023 году. 

Всего в исследовании приняли участие 90 тысяч разработчиков. Также Stack Overflow спросил у респондентов, какими инструментами они чаще всего пользуются, включив в варианты ответа ИИ-инструменты вроде ChatGPT.

Лучший язык программирования — это:
JS / TS
Python
Java
C#, C++, C
PHP
Golang
Rust

Самыми популярными языками оказались JavaScript, HTML/CSS и Python. При этом JS занимает первое место в рейтинге уже 11 лет подряд.

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust 1

HTML/CSS и JavaScript — самые популярные языки для людей, изучающих программирование.

Студенты-разработчики чаще используют Python, чем SQL (59% против 37%), в то время как профессиональные разработчики сообщают, что используют SQL чаще, чем Python (52% против 45%).

По сравнению с профессиональными разработчиками, те, кто учится программировать, чаще используют Java (37% против 31%), C++ (32% против 20%) и C (32% против 17%).

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust 2

Rust — язык, которым больше всего восхищаются. Более 80% разработчиков, которые использовали его однажды, хотят снова использовать его в следующем году.

Меньше всего восхищаются языком программирирования MATLAB. Менее 20% разработчиков, использовавших этот язык, хотят использовать его снова в следующем году.

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust 3

Что касается инструментов для работы с БД, в 2023 году PostgreSQL занял первое место и обошёл MySQL.

Профессиональные разработчики чаще используют PostgreSQL (50%), а те, кто учится, чаще используют MySQL (54%).

MongoDB используется одинаковой популярностью как профессиональных разработчиков, так и у студентов. Это вторая по популярности база данных для тех, кто учится программировать после MySQL.

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust 4

Node.js и React.js — две самые популярные веб-технологии. Профессиональные разработчики используют и то, и другое в равной степени. Студенты чаще используют Node.js, чем React (52% против 48%).  

jQuery больше используется профессиональными разработчиками, чем студентами (24% против 18%). Express больше используется студентами, чем профессионалами (25% против 18%).

Stack Overflow провёл опрос о любимых языках программирования. Выиграл Rust 5

Что касается ИИ-инструментов, чаще всего респонденты выбирают ChatGPT: 83% респондентов использовали его в прошлом году. Это больше, чем у Bing AI, на 20%.

Ознакомиться с полным исследованием от Stack Overflow можно на их лендинге:

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
27К открытий28К показов