Написать пост

Telegram запустил таргетированную рекламу из-за «событий в Восточной Европе»

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Telegram ввёл таргетированную рекламу для Восточной Европы. Теперь рекламу можно будет настраивать по IP-адресам и номерам телефонов.

Telegram обновил политику конфиденциальности для рекламы на территории Восточной Европы. Теперь можно будет настраивать показ рекламы по IP-адресу пользователя с привязкой к городам и странам. При этом в Telegram отметили, что мессенджер не использует другие геолокационные данные для таргетированной рекламы. 

Также рекламодатель может передать Telegram «обезличенный список зашифрованных идентификаторов, основанных на номерах телефонов», не передавая при этом сами номера телефонов, чтобы показывать рекламу по региону регистрации номера. 

Конфиденциальность в Telegram — всё?
Да, теперь мессенджер использует данные пользователей, а значит, имеет к ним доступ, что бы ни говорили разработчики раньше
Telegram давно небезопасен
Нет, Telegram никогда не передавал данные пользователей третьим лицам и вряд ли поступит так теперь

В Telegram объяснили, что раньше реклама автоматически отображалась в зависимости от языка, который используется в постах. Однако “один и тот же язык нередко используется в нескольких соседних странах”, и некоторые русскоязычные пользователи не хотели бы, чтобы реклама показывалась на или вне территории России.

Telegram запустил таргетированную рекламу из-за «событий в Восточной Европе» 1

Telegram обещает, что никакие данные пользователей — IP-адреса или номера телефонов — не будут передаваться третьим лицам.

Чтобы пользователю не показывали таргетированную рекламу, Telegram предлагает купить Premium-подписку: на неё новые правила не распространяются.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
377 открытий1К показов