Написать пост

5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub

Аватарка пользователя Марина Александровна

Полезные шпаргалки по Git, которые включили в себя базовые команды, схемы ветвления на основе Gitflow, работу с Subversion и GitHub.

Держите несколько шпаргалок по Git, которые включили себя как стандартные команды, так и схемы ветвления.

Шпаргалка по основам Git

Базис, который подойдёт тем, кто только начал разбираться с системой контроля версий Git. Команды разбиты на удобные блоки: настройка, инициализация, клонирование, ветвление и работа с тегами — ссылками на определённые точки в истории.

5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub 1

Основы Git на русском

Чуть более урезанная версия, зато на русском языке. С этой шпаргалкой вы пройдёте путь от установки Git до первого коммита:

5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub 2

Шпаргалка по Gitflow

Это модель ветвления Git, которая определяет, какие необходимо создать ветки и как выполнять их слияние. Шпаргалка примечательна наличием схем, на которых изображены:

  • ветки для функций;
  • ветки релиза;
  • ветки hotfix.
5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub 3

Работа с SVN через Git

SVN или Subversion — это централизованная VCS с рядом недостатков, среди которых медленная работа и многочисленные tree-конфликты. Казалось бы, решение простое: бросить SVN и перейти на Git. Но если репозиторий старый и с кучей проектов, то лучший способ — работать с SVN через Git, и в этом поможет шпаргалка:

5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub 4

Шпаргалка по работе с GitHub

Но это не просто «шпора», а настоящая коллекция хинтов, которая основана на презентации Git and GitHub Secrets. Да, материал старенький, но всё ещё актуальный. Рекомендуем ознакомиться с данной шпаргалкой по GitHub, а также взглянуть на эту:

5 шпаргалок по Git: от основ до работы с GitHub 5
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
20К открытий21К показов