Написать пост

Обновление JupyterLab 4.0 — что изменилось

Аватарка пользователя sudo >: )

Разработчики Jupyter объявили о выпуске JupyterLab 4.0 - крупного обновления IDE. Рассказываем, что изменилось в новой версии.

Разработчики Jupyter объявили о выпуске JupyterLab 4.0 – крупного обновления полнофункциональной среды разработки. Пакет доступен на PyPI и conda-forge.

Вы можете обновиться, выполнив команду pip install --upgrade jupyterlab или conda install -c conda-forge jupyterlab.

Также была обновлена документация JupyterLab для версии 4.0. Далее мы рассмотрим некоторые изменения в JupyterLab и новые функции.

Лучшая IDE — это
PyCharm
VS Code
JupyterLab
Spyder
Sublime Text

JupyterLab стал быстрее

Скорость работы стала выше благодаря оптимизации правил CSS, использования CodeMirror 6, MathJax 3 и окон для блокнотов.

Теперь отображаются только те частей блокнота, которые помещаются в окне браузера, поэтому JupyterLab 4 стал более эффективным по сравнению с JupyterLab 3 при работе с большими проектами.

Вы можете улучшить производительность в настройках, протестировав новые функции:

  1. Более быстрая смена вкладок в браузерах на основе Chromium: “Настройки” -> “Оболочка JupyterLab” -> переключите “Скрытый режим” на “contentVisibility”.
  2. Лучшая производительность с большими проектами: “Настройки” -> “Блокнот” -> переключите “Режим окон” на “full”.

Улучшенный редактор CodeMirror в JupyterLab

CodeMirror, текстовый редактор, был обновлен до версии CodeMirror 6. В новой версии редактора улучшены его доступность и производительность, а также добавлены гибкие возможности настройки.

Функция совместной работы RTC перенесена в отдельный пакет jupytercollaboration. Он включает отображение нескольких курсоров и выделений, а также поддерживает регистрацию новых типов общих моделей.

Если вы хотите использовать RTC в JupyterLab 4, установите пакет jupytercollaboration.

Новый менеджер расширений в JupyterLab 4

В JupyterLab 4 Менеджер расширений включает как заранее созданные расширения Python, так и расширения с pypi.org. Расширения из PyPI не нуждаются в сборке при установке через Менеджер.

Разработчики могут добавить альтернативный репозиторий пакетов для отображения своего набора расширений.

Улучшенный поиск документов

Поиск и замена контента улучшены новыми возможностями.

Среди них подсветка совпадений в отформатированных ячейках markdown, поиск в текущем выделении, поиск по нескольким строкам, замена с сохранением регистра, и так далее.

Улучшения UI-интерфейса JupyterLab

Дизайнеры JupyterLab переработали секцию активных ядер, кнопку «Добавить новую ячейку», диалоговое окно для сочетаний клавиш и отображение первой строки в свернутых ячейках ввода и вывода.

Обновления средств разработки

Средства разработки обновились до TypeScript v5, Yarn v3, React v18 и Lumino v2.

Также рекомендуется использовать Node.js 18 или выше, чтобы получать обновления как минимум до конца 2023 года.

Исправление багов

Были исправлены более 100 ошибок в JupyterLab, улучшены стабильность и производительность. Полный список исправлений можно найти на GitHub.

Новые функции в JupyterLab

В редакторе настроек двойного режима теперь доступен редактор JSON и новый  интерактивный режим на основе React JSON Schema. Этот режим делает настройку доступной для пользователей любого уровня.

Панель инструментов ячейки — это интерфейс для быстрой манипуляции ячейками, который предоставляет альтернативу горячим клавишам или редактированию через функции из выпадающего меню. 

Также уведомления теперь приходят и от расширений, и от самого JupyterLab для мгновенных объявлений, предупреждений и обновлений. Объявления от команды JupyterLab, включая уведомления о новых версиях, могут быть отключены.

Кроме того, несколько функций из JupyterLab 4 также были обратно портированы в JupyterLab 3.6, но если вы обновляетесь с версии 3.5 или более ранней, они будут новыми для вас.

JupyterLab – это среда разработки и интерактивного анализа данных, которая предоставляет удобный и мощный пользовательский интерфейс для работы с Jupyter notebooks, файлами кода, данных и визуализацией.

Надеемся, обновления сделают вашу работу ещё удобнее и приятнее! 

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов