Булат Яббаров

Криптовалюту начали добывать при помощи энергии, получаемой от сжигания навоза

Необычный проект на территории своей фермы решил запустить Филип Хьюз. Он, сжигая метан, выделяемый экскрементами, получает необходимую электроэнергию.

612

Британский фермер Филип Хьюз нашёл отличный способ добывать криптовалюту, нанося при этом минимальный урон экологии.

Его подход особенно интересен с учётом того, как сильно мировая общественность заботится о вреде, наносимом природе при добыче цифровых денег.

Источник: Unsplash

Хьюз решил использовать в качестве источника энергии коровий навоз. Он «прогнал» его через анаэробные дигесторы — устройство, которое сжигает выделяемый при разложении экскрементов метан и получает из него электричество.

Сообщается, что полученная энергия делится на два «потока». Две трети от её общего количества направляется на питания самой фермы и её автопарка.

Оставшаяся же часть как раз обеспечивает работу «набора» для майнинга, сообщает BBC. 

Источник: BBC

Следите за новыми постами по любимым темам

Подпишитесь на интересующие вас теги, чтобы следить за новыми постами и быть в курсе событий.

Криптовалюты
Pet-проекты
612
Что думаете?
3 комментария
Сначала интересные
Аватар пользователя Алексей Михайлишин
Заголовок, конечно, красивый, но в целом инфоповод так себе. Можно что угодно сжечь, нагреть этим воду, покрутить турбину и на этом электричестве добыть немного крипты. Практический пользы ноль, в процессе организации и обслуживания всего тратится куда больше электричества, чем вырабатывается. Но звучит.
Аватар пользователя Саня
Алексей Михайлишин, Посмотрела источник. Насколько понимаю, суть «экологичности» инфоповода в том, что при анаэробном брожении вырабатывается и безопасно преобразуется метан. Это предположительно уменьшает углеродный след, в отличие от обычного разложения с доступом кислорода (и углекислый газ, и метан — «парниковые газы»). В конце ещё и хорошее удобрение остаётся. Судя как по источнику, так и по переводу — для фермы это всё-таки энергоэффективное мероприятие. Грубо говоря, чел там за счёт этого всего и майнит, и коровники запитывает. Иначе непонятно, кто в Британии дал бы ему жрать кучу энергии, вырабатывать меньше, чем кушает, (?) и ещё как-то зарабатывать с этого (??) Хочется, конечно, узнать больше. Я не специалист, только интересуюсь темой экологии. Так что буду рада уточнениям от биологов, экологов и инженеров, если тут такие есть :)
Аватар пользователя Ivan Davydenko
Когда человеческий начнут сжигать, об этом новости точно не будет.
Курсы
набор еще идетонлайн7590₽
набор еще идетонлайнбесплатно
набор еще идетонлайнбесплатно
набор еще идетонлайн2790₽
Все курсы