Линус Торвальдс назвал RISC-V патчи «мусором» и отказался принять их в Linux 6.17
Новости
Такая реакция, конечно, выглядит малость перебором...
376 открытий3К показов
Создатель Linux Линус Торвальдс отклонил первую партию патчей для архитектуры RISC-V, предложенных для включения в ядро версии 6.17.
В письме-рассылке разработчиков ядра он назвал представленный набор изменений «мусором» и заявил, что принимать его в текущем цикле не будет.
Поводом стала не только техническая оценка кода, но и нарушение сроков: Торвальдс ранее просил отправлять пул-реквесты заранее, так как находится в поездке.
«Если уж не можете следовать этому правилу, то хотя бы присылайте качественные изменения», — написал он.
Критика за «бесполезный хелпер»
Отдельно Торвальдс раскритиковал появление функции make_u32_from_two_u16() в общих заголовках, которая собирает 32-битное значение из двух 16-битных. По его словам, такой «хелпер» делает код менее читаемым и только ухудшает ситуацию:
Если вы пишете (a << 16) + b, сразу видно, что происходит. А вызов make_u32_from_two_u16(a,b) не дает никакого понимания порядка байт. Это делает мир хуже
Он также подчеркнул, что подобные утилиты не должны попадать в общие (не RISC-V-специфичные) заголовки. И уж точно не в конце merge-окна.
Жесткое предупреждение
Торвальдс предупредил сопровождающего RISC-V-ветки Пальмера Даббелта, что в будущем не примет ни поздние пул-реквесты, ни «мусор» за пределами архитектурно-специфичных частей.
Попытки протолкнуть большие изменения в последний момент он назвал «неудачной стратегией».
Разработчикам RISC-V, в свою очередь, придется повторить попытку в цикле Linux 6.18. Правда, уже в начале merge-окна и без спорных изменений.
376 открытий3К показов



