Написать пост

Линус Торвальдс раскритиковал поддержку Rust для ядра Linux

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Создатель Linux назвал чуть ли не самой проблемной частью использование вычислений с плавающей точкой. И от неё будет очень непросто избавиться.

Создатель Linux — Линус Торвальдс — опубликовал рецензию на внедрение Rust в основанный им проект. Речь идёт о реализации инструментов для создания драйверов с помощью языка.

Линус Торвальдс раскритиковал поддержку Rust для ядра Linux 1

Одной из самых серьёзных проблем, обнаруженных «отцом» Linux, оказалось использование вычислений с плавающей запятой или 128-битными типами. Это, по словам Торвальдса, недопустимо для окружений подобных ядру Linux.

Усугубляется проблема ещё и тем, что базовая библиотека Rust монолитна. Это делает невозможным использование лишь безопасных функций языка.

Также вопросы у разработчика вызвало теоретическое окончание ошибочных ситуаций в виде panic(). К таким, например, относится нехватка памяти.

Закончил Торвальдс свой «обзор» словами о том, что предоставленный пример драйвера достаточно бесполезен. На будущее он дал совет «приложить в качестве примера какой-нибудь драйвер, решающий одну из реальных задач».

Источник: OpenNET

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов