Написать пост

Microsoft выполнила обещание по блокировке обновлений Windows 7 и 8.1 для систем на современных процессорах

Аватар Иван Бирюков

Microsoft начала блокировать обновления Windows 7 и 8.1 на системах с современными процессорами из линеек Intel Kaby Lake и AMD Ryzen.

Мы уже писали о том, что Microsoft планировала заблокировать обновления Windows 7 и 8.1 для владельцев новейших процессоров Intel и AMD. Правда, не было известно, когда компания собиралась превратить свои планы в реальность. Теперь же мы получили ответ на этот вопрос. 
Многие владельцы процессоров Intel Kaby Lake и AMD Ryzen, пользующиеся Windows 7 или 8.1, жалуются на то, что им больше не доступны обновления безопасности. Линейку Skylake изначально тоже хотели подвергнуть данному изменению, но Microsoft смягчилась и переключилась на политику обеспечения обновлений, содержащих только исправления безопасности.

Windows 7 находится в режиме «расширенной поддержки», то есть пользователи в любом случае получают только обновления, связанные с безопасностью. В отношении пользователей Windows 8.1 ситуация складывается более странным образом.

Базовая поддержка Windows 8.1 продлится до января 2018 года, и в это время Microsoft может потенциально предоставлять усовершенствования функциональных возможностей и другие обновления, не связанные с безопасностью. Но на практике это маловероятно. Сейчас Windows 10 — единственная операционная система, получающая серьёзные обновления. Windows 8.1, вероятно, будет получать только обновления, содержащие исправления безопасности, до окончания поддержки в 2023 году.

Остаётся неясным, почему Microsoft лишает часть пользователей своих операционных систем потенциально важных обновлений.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
4К открытий4К показов