Написать пост

Microsoft обучит детей и подростков программированию при помощи Minecraft

Аватар Вячеслав Шарунов

Microsoft использует веб-платформу MakeCode для обучения основам программирования при помощи популярной игры Minecraft.

MakeCode предоставляет детям и подросткам возможность обучиться программированию, создавая интересные проекты при помощи блочных текстовых редакторов. Теперь Microsoft добавила поддержку Minecraft для привлечения ещё большей аудитории к своему проекту.

Студенты курса могут использовать MakeCode для программирования мини-игр, автоматизации постройки объектов и изменения игрового поведения Minecraft. Для этих целей им предоставлены редактор на основе визуальных блоков и обычный редактор JavaScript-кода.

Написанный код сможет создавать животных, строить здания, изменять настройки игры или взаимодействовать с персональными агентами.

Основные функции платформы для использования совместно с Minecraft:

  • ученики могут объединять свой код в чат-команды, которые могут вызываться непосредственно из игры;
  • постепенный переход от перетаскивания блоков к настоящему программированию на JavaScript;
  • предоставление обучающимся инструментов для автоматизации крафта окружающего мира игры, упрощающих создание пирамид, домов, американских горок и многого другого;
  • командное окно работает в режиме реального времени и показывает, какие именно игровые команды исполняются непосредственно из вашего кода;
  • возможность поделиться созданными модами с друзьями.

Попробовать MakeCode для Minecraft в действии можно на сайте платформы. Более продвинутым же советуем освежить знания JavaScript. А тем, кто всё-таки решил стать веб-программистом, настоятельно рекомендуем ознакомиться с планом действий по достижению своей цели.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
6К открытий6К показов