Написать пост

«Синий экран смерти» в будущем станет более информативным

Аватар Иван Бирюков

«Синий экран смерти» Windows славится своей непонятностью, и Microsoft решила исправить это в следующей версии Windows 10.

Пользователь Reddit поделился скриншотом, демонстрирующим новый вид «синего экрана», на котором присутствовали QR-код и ссылка, по которой можно получить информацию об ошибке, вызвавшей сбой работы компьютера.

«Синий экран смерти» в будущем станет более информативным 1

Сейчас код и ссылка ведут на Интернет-страницу с обсуждением возможных исправлений ошибок, которые могли вызвать сбой. В будущем QR-код, возможно, будет выдавать более подробную информацию об ошибке, прервавшей работу компьютера.

Это будет гораздо удобнее, чем информация, предоставляемая нынешними «синими экранами», которая обычно заключается в непонятных кодах, значение которых приходится искать в Интернете.

Пока еще сложно сказать, что именно приводит к появлению QR-кода во время сбоя, но, скорее всего, это связано с последним билдом Windows 10 Insider Preview. Например, когда я попробовал вызвать «синий экран смерти», QR-код не появился (в отличие от ссылки).

Неясным остается то, как эта функция будет реализована в конечном итоге. Microsoft никак не прокомментировала эту ситуацию.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов