Написать пост

Надежность SSD: статистика от Google

Аватар Александр Курилкин

Обложка поста Надежность SSD: статистика от Google

SSD — феномен в современном мире. До недавнего момента мы имели мало данных о том, как они будут вести себя при большой нагрузке (например, при использовании в дата-центрах), но недавно Google предоставила статистику использования SSD.

На протяжении шести лет изучались 10 разных моделей, три разных типа: MLC, eMLC и SLC, а также корпоративные и потребительские устройства. В результате исследования были сделаны такие выводы:

  • коэффицент неисправленных битовых ошибок растет со временем медленнее, чем предполагалось, и никак не коррелирует с коэффицентом неисправимых битовых ошибок;
  • продвинутые SLC-устройства по надежности не превосходят MLC-устройства;
  • SSD отказывают реже, чем жесткие диски, но при этом у них больше коэффицент неисправимых битовых ошибок;
  • на надежность устройства влияет не время его использования, а возраст;
  • плохие блоки часто встречаются в SSD, и чем больше у устройства плохих блоков, тем чаще возникают новые — и так по принципу «снежного кома»;
  • 30–80% произведенных SSD содержат хотя бы один плохой блок, и 2–7% — по меньшей мере один плохой чип.

Что можно сказать на основе этого?

MLC-устройства, предназначенные для обычных покупателей, никак не отличаются по надежности от корпоративных SLC-устройств. В свое время так было и с жесткими дисками: SATA-диски ничем не уступали SAS-устройствам.

Причина того, что корпоративные устройства дороже, кроется в том, что им нужно дополнительное обслуживание: замена плохих блоков без деградации производительности. Кроме того, обслуживание нужно и для того, чтобы убедиться, что сборка мусора не уменьшит скорость записи.

В то же время было установлено, что интенсивность использования устройства никак не влияет на его надежность. А значит, что от обслуживания по предотвращению износа можно избавиться: ни одно из изученных устройств даже близко не подошло к своему пределу записей.

Но это не все хорошие новости. Так как коэффицент неисправимых битовых ошибок у SSD больше, чем HDD, резервное копирование SSD важнее, чем резервное копирование жестких дисков. SSD с меньшей вероятностью могут отказать во время своего срока службы, но у них выше вероятность потерять данные.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов