Написать пост

3 интересные и полезные игры для программистов

Аватарка пользователя Maksim Kuznetsov

Игры для программистов, в которых можно прокачать навыки автоматизации, планирования и создания архитектуры, узнать о машинном обучении.

Сегодня я хотел бы поделиться с вами несколькими играми, в которые я часто играю сам, и знаю, что в них играют знакомые разработчики.

Factorio

Сайт игры

Игра про автоматизацию различных процессов фабрики на огромной карте. Основная цель — запустить ракету в космос. Это является логическим завершением игры, но не её финалом. Как такового финала в ней нет, что позволяет исследовать и оптимизировать новые схемы. Кроме того, нужно защищать фабрику от различных набегов монстров.

3 интересные и полезные игры для программистов 1

Польза для программиста: помогает в планировании и создании архитектуры. Благодаря показателям скорости производства нужно просчитывать всё наперёд или же отлавливать баги впоследствии. Также позволяет планировать различные исследования, которые, в свою очередь, открывают новые рецепты и технологии.

Преимущества: сетевая игра, пользовательские сценарии и моды, редактор карт.

Satisfactory

Сайт игры

Более продвинутый графически брат Factorio. Основным отличием является 3D-геймплей. Но в нём есть дополнительная фишка: Milestones. Нужно отправлять с планеты различные материалы, чтобы продвинуться по исследованиям.

Отличием является и транспортная автоматизация. Да, в Factorio она тоже есть, но в Satisfactory можно автоматизировать не только поезда, но и автомобили.

3 интересные и полезные игры для программистов 2

Польза для программиста: так как игра по своей сути похожа на Factorio, то преимущества будут такими же.

Преимущества: сетевая игра, огромное количество модов.

While True: Learn

Сайт игры

Вам предстоит решать логические задачи, связанные с обучением нейронных сетей. Также есть сюжет, что очень необычно для проектов такого рода.

В игре присутствует система прокачки, есть имитация рабочего процесса. Описания заданий преподносят в виде почтовых сообщений, но, к сожалению, они малоинформативные и дают лишь общее представление о предстоящей задаче.

У меня было ощущение, что тексты сообщений больше писались для упоминания популярных шуток, чем для реального описания проекта. Дополнительно при внедрении нового алгоритма игроку предлагают ознакомиться со статьёй о его разработке, применении, а вот чёткого описания задачи я так ни разу и не встретил.

3 интересные и полезные игры для программистов 3

Польза для программиста: поможет изучить принципы машинного обучения.

Преимущества: сюжет, интересный концепт знакомства с машинным обучением, стабильная работа на любом более или менее современном железе, интеграция с курсами обучения, мультиязычность, неплохие шутки.

Делитесь в комментариях своими играми для программистов, очень интересно будет почитать.

На сайте также есть подборка из 20 бесплатных онлайн-игр для программистов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
26К открытий26К показов