Написать пост

Возможности облака для разработчика

Аватар Типичный программист

На рынке наблюдается рост интереса к развёртыванию тестовых систем в облаке. Разбираемся, чем это вызвано, и какие преимущества у работы в облаке.

Зачем разработчику облако?

За последние пару лет практически все ключевые облачные провайдеры выпустили на рынок продукты для разработчиков разного профиля. Есть такой и в портфеле решений КРОК Облачные сервисы. Называется он «Песочница» и позволяет компаниям получать быстрый доступ к средам разработки, тестирования и пилотирования новых ИТ-решений. Сразу после получения доступа к среде в «Песочнице» можно начать работу. Кроме того, облачные сервисы имеют внешний доступ. А работа с ними извне не будет угрожать работоспособности других информационных систем клиента.

Тенденции, которые мы наблюдаем на рынке облачных сервисов, показывают рост интереса бизнеса к развертыванию тестовых сред в облаках. Кроме того, явно прослеживается и тенденция виртуализации якорных систем различных компаний, которая позволяет более гибко управлять ресурсами.

Почему растёт спрос на cloud-native архитектуры и использование публичных облаков для тестирования и разработки новых продуктов и сервисов?

Облако — это быстро

Развёртывание тестового стенда на выделенном оборудовании занимает в разы больше времени, чем в облаке. Подключение нужных ресурсов в облаке требует буквально нескольких минут, а справиться с этим может любой разработчик и тестировщик. Необходимо также учитывать, что в крупных компаниях в принципе не так просто быстро приобрести оборудование, а «бесхозного», как правило, не держат. И ИТ-директору нужно пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы согласовать у финансового директора покупку дополнительного сервера. В свою очередь, контракт на облачные услуги можно заключить без лишней бюрократической волокиты. При этом рамочный договор на услуги с провайдером фактически означает, что ИТ-директор или CDTO (Chief Digital Transformation Officer) будет использовать облачную среду неограниченное количество раз в рамках действующего контракта, запуская любое количество процессов и проверяя различные гипотезы.

Облако — это безопасно

Построить дата-центр такого же уровня надёжности и безопасности, как у крупных облачных провайдеров, сегодня могут позволить себе только очень серьёзные компании. Хотя даже они часто прибегают к облачным услугам, так как сталкиваются с проблемой поиска квалифицированного персонала или попросту не хотят заниматься администрированием оборудования. Строительство дата-центров уровня не ниже TIER III в классификации Uptime Institute, как у лидирующих поставщиков облачных услуг, требует значительных затрат и компетенций — отсюда и рост спроса на аутсорсинг (в том числе для задач тестирования и разработки). Надёжное вычислительное, телекоммуникационное и инженерное оборудование в комплексе с квалифицированной поддержкой позволяет добиться постоянной доступности облачных ресурсов. И в результате обеспечить непрерывность процессов разработки, запущенных на базе облака, гибкое масштабирование в любое время и защиту данных от потерь.

Облако — это экономично

Закупки оборудования — это дополнительные капитальные затраты. И даже если речь идёт о привлечении внешних разработчиков, заказчикам нужно иметь в виду: покупка новых систем для стендов ставится на баланс поставщика и, вероятно, будет заложена в стоимость конечной услуги. Использовать многократно одни и те же вычислительные комплексы для тестирования продуктов разных клиентов, скорее всего, не получится, так как требования к инфраструктуре бывают уникальны. Следовательно, такое железо потребуется всего один-два раза, и остальное время будет простаивать. Аналогичная ситуация происходит, когда компания закупает для себя и своих штатных разработчиков оборудование под проект. По нашим грубым расчётам, такое оборудование утилизируется всего на 25–30%.

Облако — это удобно

Ключевое преимущество облака — это возможности для коллективной работы и мобильность. Фактически, имея доступ к консоли, все участники проектной команды могут работать из любой точки мира. При этом легко настроить права доступа сотрудников и отслеживать внесённые ими изменения в программном коде. В частности, это достигается с помощью инструментов Continuous Deployment, автоматизирующих множество рутинных операций от момента внесения изменений в код до развёртывания новой версии продукта в облаке. Кроме того, из облака проще предоставить внешний доступ заказчику. Это нужно, например, для того, чтобы быстро проверить решение и продемонстрировать его клиенту.

Облако — это стабильно

Ответственный и ресурсозатратный этап разработки — нагрузочное тестирование, максимально близкое к боевым условиям эксплуатации системы. Если этот процесс проводится на тех же мощностях, на которых живут критичные приложения, ресурсов может не хватить. На кону не только результативность тестирования, но и непрерывность бизнес-процессов. По этой причине многие наши клиенты проводят тесты в облаке, обеспечивая таким образом выход регулярных релизов без проседания производительности сайтов и клиентских сервисов. В частности, Туту.ру минимум дважды в неделю вносит изменения в архитектуру своего портала. Аналогичным образом облако использует Юнистрим, дорабатывая новые бизнес-системы, и Qlean, который в облаке улучшает своё мобильное приложение.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов