Написать пост

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU

Аватар Иван Бирюков

Сегодня в Нью-Йорке Microsoft провела встречу MicrosoftEDU, посвящённую применению продуктов компании в образовательных целях. Мы подготовили обзор события.

Обложка поста Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU

Сегодня в Нью-Йорке Microsoft провела встречу MicrosoftEDU, посвящённую применению продуктов компании в образовательных целях. В рамках события Microsoft сделала несколько интересных анонсов, о которых мы расскажем в этом обзоре.

Windows 10 S

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 1

Представители компании официально объявили о выходе новой версии Windows 10 — Windows 10 S. Обновлённая версия не так сильно отличается от стандартной. Однако, так как она предназначена для образовательных учреждений, она содержит особый набор конфигураций, которые могут быть установлены с USB-накопителя. Windows 10 S представляет собой более «лёгкую» ОС, а на её запуск требуется гораздо меньше времени. При этом установлено ограничение на загрузку и установку приложений — они могут быть взяты только из Windows Store. Бонусом к ней идёт бесплатная подписка на образовательную версию Minecraft: Education Edition.

3D-модели в PowerPoint

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 2

Также Microsoft объявила, что добавляет встроенную возможность вставки 3D-объектов в слайды PowerPoint. 3D в PowerPoint помогает оживить контент, причём добавление 3D-моделей в слайды PowerPoint так же просто, как добавление 2D-изображений. Все трехмерные объекты, созданные с помощью программы Paint 3D, также могут быть вставлены в слайды PowerPoint. Чтобы вставить 3D-модели в слайды, нажмите Вставка → 3D-модели. Эта функция станет доступна этой осенью.

Программирование в Minecraft: Education Edition

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 3

Minecraft: Education Edition получит новое расширение Code Builder, которое поможет учащимся получить базовые навыки программирования при помощи языков Tynker, Scratch и им подобным. Бета-версия Code Builder уже доступна для преподавателей, администраторов и студентов подходящих учебных заведений.

Превью видео 3rKuSlgqePo

Первое устройство на Windows 10 S — это Surface Laptop

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 4

Вместе с Windows 10 S Microsoft анонсировала новое устройство. В отличие от Surface Pro и Surface Book, это не планшет, который может стать ноутбуком, а обычный ноутбук, который может составить конкуренцию «макбукам» и «хромбукам».

Превью видео DRju-jKhJTo

Ноутбуки оснащены процессорами Intel Core i5 и Core i7. Доступно от 4 ГБ оперативной памяти и от 128 ГБ внутренней. Заявленное время работы ноутбука от аккумулятора составляет до 14,5 часов. Самая слабая модель (процессор Core i5, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ) обойдётся вам в 999 долларов. Изначально на Surface Laptop будет установлена Windows 10 S, но при желании пользователь сможет обновить систему до Windows 10 Pro всего за 49 долларов. До конца этого года обновиться можно будет бесплатно.

Office скоро станет доступен в Windows Store

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 5

Microsoft рассказала, что полнофункциональные приложения Office будут доступны в Windows Store в ближайшее время. Приложения из пакета Office в предназначены в первую очередь для Windows 10 S, но их смогут использовать все пользователи Windows 10.

Конечно, полнофункциональная версия Office является платной: для использования этих приложений необходима подписка Office 365. К счастью, Microsoft позволит пользователям купить подписку на Office прямо в Windows Store.

Microsoft Teams появится в Office 365 для образовательных учреждений

Новая версия Windows 10, ноутбук Surface Laptop и образовательные приложения: обзор события MicrosoftEDU 6

Microsoft объявила о доступности Microsoft Teams для пользователей Office 365 Education. Администраторы Office 365 могут активировать инструмент для своих учреждений через центр администрирования Office 365. Они могут легко настроить доступ на уровне лицензии для преподавателей или студентов. Если ваше учреждение использует Office 365, отправьте нижеприведенную инструкцию вашим айтишникам:

  1. Войдите в Office 365 со своей рабочей или учебной учетной записи.
  2. Нажмите «Администратор», чтобы перейти в центр администрирования Office 365.
  3. Откройте «Настройки» → «Службы и надстройки».
  4. На странице «Службы и надстройки» выберите «Microsoft Teams».
  5. На открывшемся экране настроек Microsoft Teams выберите лицензию, которую вы хотите настроить.
  6. После выбора типа лицензии сохраните результат.

Кстати, вы можете посмотреть запись трансляции:

Превью видео olyF77p8WQw
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов