Написать пост

Screeps — игра для программистов: управляйте виртуальным миром с помощью JavaScript

Аватар Антон

В магазине игр Steam появился новый интересный представитель из жанра “песочница” — Screeps. Механика игры заключается в управлении колонией посредством программирования AI юнитов на JavaScript. Кстати, мы уже писали о программировании нейронной сети на JS.

Вот такой трейлер игры можно найти в Steam:

Превью видео ZboTgOajnGg

Поиграть в Screeps можно прямо из браузера, но в реальном (не тренировочном) игровом мире, видимо, все равно придется платить за использование вычислительных мощностей, чтобы ваши скрипты могли исполняться.

В целом Screeps — это традиционная стратегия, в которой целью игры является наращивание влияния в игровом мире.

К слову, игровой мир там общий: нет никаких отдельных серверов, колония игрока управляется написанным им кодом 24/7 в едином мире с колониями других пользователей. На момент написания материала игра опубликована со статусом “в раннем доступе”, и разработчики как раз продолжают работу над возможностью играть в локальном мире или на выделенном сервере по сети с друзьями. Выпуск окончательной версии и сервера с открытым исходным кодом намечен на июль-август 2016 года.

Что касается рабочей среды: код можно писать как во встроенном редакторе, так и в любом другом — в частности, в удобной вам IDE.

Механика игры порождает интересный эффект: игроку не нужно принимать непосредственное участие в управлении своей колонией — достаточно заходить время от времени, чтобы проверить, что все идет как надо.

Базовые навыки уже должны программирования иметься у игроков. Создатели утверждают, что игра не обучает программированию, а позволяет продемонстрировать свое мастерство. Правда, возможность подключения дополнительных библиотек нигде не упомянута, так что вас может неприятно удивить тот факт, что jQuery — это не то же самое, что JavaScript.

По заверению пользователей, игра очень мотивирует писать код, вы только взгляните на активность в репозитории игрока BonzaiFerroni:

Screeps — игра для программистов: управляйте виртуальным миром с помощью JavaScript 1

Сейчас на счету игры в Steam много отзывов, причем на момент написания материала только положительных. Хотя у автора статьи возникла проблема со входом и через GitHub, и через Steam. Если будете пробовать войти первым способом, обязательно указывайте свой e-mail, иначе на следующем шаге вам не будет прислано письмо для подтверждения регистрации и игра зависнет в ожидании.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
48К открытий48К показов