Написать пост

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans

Логотип компании Usetech

Головоломка, которая обучит вас основам программирования, даже если вы до этого не работали с каким-либо языком.

Завязка игры в том, что роботы взяли на себя всю работу, но люди взбунтовались и вышли на демонстрации с требованием трудоустройства. Что же оставалось роботам? Пришлось основать корпорацию, в которую тут же было принято всё население в качестве рабочей силы.

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans 1

Людям предстоит выполнять элементарные инструкции. А что же игрок? Он будет командовать этими людьми, давать им инструкции и составлять из инструкций программы.

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans 2

Жанр игры — головоломка. Но не дайте себя обмануть. Под такой, довольно затейливой личиной, игроку предстоит обучиться программированию. И несмотря на игровую форму, обучение вполне настоящее. Получение задания, проработка алгоритма решения, реализация на некотором условном «алгоритмическом языке программирования», отладка и тестовые прогоны. Дополнительные усложнения в виде ограничений – на количество строк программы, на время выполнения, на запрет некоторых действий и т.п.

Игра является продолжением «Human Resource Machine», улучшенным, прежде всего, в геймплейном плане – задачи стали интереснее и разнообразнее. Графика простая, и в то же время очень оригинальная – по скриншотам игру очень легко отличить от других. Игра переведена и на русский язык. Вышла на множестве платформ – Windows, MacOS, Linux, Nintendo Switch, iOS.

Требования игры к начинающему игроку очень низкие – можно рекомендовать любому человеку, размышляющему на тему «Подойдёт ли мне профессия программиста?». При этом игра предлагает серьёзный вызов тому, кто решится выполнить все дополнительные условия и пройти необязательные ветки заданий.

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans 3

Уровни упорядочены линейно, с некоторыми ответвлениями – на усложнённые задания. Сам порядок так же делится на четыре фазы по цветам – зелёный (самые простые задания), фиолетовый (задания хорошей сложности), коричневый (сложные задания) и красный (над этими придётся попотеть). Вариантов заданий много – исправить ошибку или дописать программу, уже написанную другим сотрудником, провести группу сотрудников в определённую точку, составить таблицу умножения, не дав людям взорваться и другие.

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans 4

Программа составляется перетаскиванием операторов из списка. Есть три варианта программы, которые могут жить в сохранении параллельно. Редактор позволяет копировать текст программы в буфер обмена, что позволяет вынести текст программы за пределы игры и хранить или редактировать где-то ещё. Имеется возможность установить наблюдение за конкретным исполнителем, ускорить или замедлить исполнение, выполнять программу пошагово, чтобы увидеть ошибку.

Пример программы в буфере обмена…:

			-- 7 Billion Humans (2144) --
-- 40: Этикет печати #2 --

mem2 = nearest printer
a:
takefrom mem2
step nw,w,sw,n,s,ne,e,se
mem1 = calc mem1 + 1
write mem1
drop
if mem1 == 5:
	end
endif
jump a
		

…и в интерфейсе игры:

Стоит поиграть: обзор игры 7 Billion Humans 5

Как итог, могу сказать, что человек, прошедший эту игру, станет программистом, даже если на тот момент он всё ещё не знает ни одного языка программирования.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
14К открытий15К показов