Написать пост

Microsoft закрывает CodePlex и переносит все проекты на GitHub

Аватар Дарья Вандакурова

На днях компания Microsoft объявила о предстоящем прекращении работы своего веб-сервиса для хостинга проектов CodePlex. Проекты, созданные в CodePlex, скоро станут частью GitHub. 

Почему его закрывают?

Сервис CodePlex был создан Microsoft почти 11 лет назад как веб-сервис для хранения open source проектов. Но сейчас становится понятно, что именно GitHub является ведущим сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Большинство open source проектов мигрировали именно туда. То же самое касается проектов CodePlex. Кроме того, в 2015 Microsoft столкнулась с серьёзной проблемой, связанной со спамом, когда злоумышленники использовали домен CodePlex.com в незаконных целях. К тому же, в последнее время значительно снизился интерес пользователей к сервису: за последний месяц изменения получили менее 350 проектов.

Как перенести проект?

Итак, компания Microsoft приняла решение отказаться от CodePlex. На данный момент опция создания новых проектов уже недоступна. В октябре сервис будет доступен только в режиме чтения, а 15 декабря 2017 года — полностью закрыт. Однако останется архив CodePlex, позволяющий искать существующие проекты (их исходный код, загрузки, документы, лицензию и др.). Также будет возможность скачать архивный файл с содержанием проекта в форматах Markdown и JSON. Компания GitHub уже работает над созданием наиболее удобных способов переноса проектов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов