Написать пост

«Ростелеком» разработала технологию для оплаты покупок с помощью лица

Аватар Екатерина Никитина

На рынок решение собираются вывести в конце осени. Для операций крупнее 1000 рублей придётся вводить проверочный код — всё как с картами.

Автор: Андрей Карпов

«Ростелеком» создала систему для оплаты услуг и товаров биометрией, пишут «Ведомости». Подробнее о решении компания расскажет в октябре на форуме Finopolis.

«Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы. С помощью ЕБС россияне удалённо открывают счета, берут кредиты и переводят деньги. Для банков один запрос в ЕБС обходится в 200 рублей, поэтому сейчас оплата по лицу — вещь очень дорогая. «Ростелеком» работает над тарификацией.

На рынок решение собираются вывести в конце осени. Чтобы пользоваться системой, нужно привязать банковскую карту к биометрическим данным в приложении «Ростелекома». Для операций крупнее 1000 рублей придётся вводить проверочный код — всё как с картами. А для покупок в Интернете компания предложила новую схему: пользователь смотрит в камеру, сообщает пятизначный код — вуаля — товары оплачены.

Банки собирают биометрию с июля 2018 года. Некоторые подключают её по умолчанию — так нужно по закону о биометрии. «Сбербанк» тоже работает над подобной технологией, правда, «Ростелеком» конкуренции не чувствует. Говорит, что обе системы могут работать параллельно.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
417 открытий417 показов