Написать пост

Google запустила Blocks, рисовалку для 3D-моделирования в виртуальной реальности

Аватарка пользователя Саша Ушатинская

Новое приложение Google Blocks — это своеобразный Paint для дизайнеров VR, с помощью которого можно создавать 3D-модели сразу в 3D-пространстве.

Новое приложение Google Blocks — это своеобразный Paint для дизайнеров VR, с помощью которого можно создавать 3D-модели сразу в 3D-пространстве.

Превью видео 1TX81cRqfUU

На кого ориентировано приложение?

По словам создателей, работа в Blocks не требует предварительной подготовки — среда сильно отличается от стандартных программ для 3D-моделирования и по стилю скорее напоминает смесь Minecraft и LEGO. Приложение полностью бесплатно и является следующим шагом относительно Tilt Brush от той же Google.

Что нужно для работы?

Google поставляет Blocks для двух платформ — Oculus Rift и HTC Vive. Понадобятся какие-то из этих очков и джойстики к ним — Oculus Touch или Vive Controller соответственно. Явно не самый демократичный вариант, и, что интересно, версии для гугловской Daydream на данный момент нет. Тем не менее, стоит наблюдать за дальнейшим ходом событий — технология VR постоянно развивается и с течением времени становится всё доступнее.

Blocks уже можно скачать в Steam и Oculus Store. Изучить новинку и ознакомиться с творениями других пользователей можно в блоге Google и на официальной странице проекта. Больше узнать о виртуальной реальности поможет наша обзорная статья.

Виртуальная реальность
Google
1630