Написать пост

Сервис Google Lens стал доступен для всех Android-устройств

Аватар tproger

Компания Google выпустила обновленное приложение Photos, которое получило встроенный сервис Google Lens. Ранее данная функция была доступна только для смартфонов линейки Pixel в составе Google Assistant.

2 марта компания Google выпустила обновление Google Photos, с которым начала распространять Google Lens среди всех Android-девайсов. Раньше функция была доступна только для смартфонов Google Pixel первого и второго поколений в качестве одной из возможностей Google Assistant.

Возможности сервиса

Google Lens позволяет пользователям с помощью камеры смартфона узнать информацию об окружающих их объектах. Например, cервис умеет:

  • опознавать достопримечательности;
  • показывать время работы интересующего заведения;
  • отображать отзывы посетителей при наведении камеры на вывеску ресторана;
  • подключаться к Wi-Fi, используя снимок логина и пароля;
  • создавать контакты с помощью фотографии визитки;
  • переводить текст с изображения.

Общедоступность

Обновленная версия Google Photos для Android распространяется через Google Play волнообразно и ее доступность зависит от региона, а также принадлежности к тому или иному оператору. Кроме того, для некоторых моделей устройств, включая флагманские решения от Samsung, Huawei, LG, Motorola, Sony и HMD (Nokia), доступ к функциям Google Lens будет обеспечен благодаря интеграции с Assistant. Точный список смартфонов компания не называет.

Сервис будет доступен и для iOS, но точная дата релиза пока неизвестна.

Напомним, сервис интеллектуальной обработки изображений Google Lens был анонсирован на конференции Google I/O в мае 2017 года. Он пришёл на замену Google Goggles, который обладал схожей функциональностью.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
16К открытий16К показов