Написать пост

Автор Всемирной паутины собирается создать «новый Интернет»

Аватар Лапа

Интернет предоставил миллионам людей по всему миру широчайшие возможности для коммуникации и подключения к огромному океану знаний. Но вместе с этим он также создал проблемы, некоторые из которых кажутся неразрешимыми.

«Сноуден показал, что мы по неосторожности выстроили крупнейшую в мире сеть для наблюдения через Интернет», — высказался Брюстер Кейл, возглавляющий Internet Archive. И он не ошибся: правительства всего земного шара следят за тем, что могут в Интернете увидеть их граждане, а некоторые из них пытаются ввести цензуру в попытке контролировать то, о чем люди думают.

Сэр Тим Бернерс-Ли, создатель World Wide Web, считает, что теперь его творение работает, «полностью подрывая дух созидания в людях».

С этой целью Тим и другие пионеры современного веба занимаются поиском идей для нового вида информационных сетей, который не смогут контролировать правительства и который будет работать независимо от мегакорпораций вроде Amazon и Google. Вместе с соавтором протокола TCP/IP Винтом Серфом, лидером Mozilla Project Митчеллом Бейкером и специальным советником Electronic Frontier Foundation Кори Доктороу они организовали «децентрализованный веб-саммит» в Сан-Франциско, где обсуждалось, как может быть создан и устроен новый Интернет.

Помимо этого, также участники обдумывали варианты использования усиленного шифрования для обеспечения большей безопасности, а также сокращения зависимости авторов контента от доходов с рекламы путем разработки безопасных криптовалют на основе методов оплаты для абонентов.

С одной стороны — радостно то, что великие умы собираются вместе и ищут решение этих проблем. С другой — страшно подумать, что Интернет превратили в то, чем он является, мы, люди — и, по всей вероятности, новую сеть постигнет та же участь.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов